Новый стиль ИТ требует революционных изменений

Логотип компании
17.12.2013
Новый стиль ИТ требует революционных изменений
HP отмечает необходимость кардинального изменения в подходах к ИТ. К 2016 году около 75% IT-среды будет размещено в различных типах частных и публичных «облаков», и это сигнал для расширения ЦОДов...

HP отмечает необходимость кардинального изменения в подходах к ИТ. Разработка и внедрение революционных разработок в корне изменят фундаментальную архитектуру вычислений.

Выступая на конференции “HP Discover” в Барселоне, генеральный директор компании Мег Уитман (Meg Whitman) акцентировала внимание на том, что мир существенно изменился и это не может не влиять на подходы к ИТ. «Сегодня технологии переживают серьезный сдвиг, который происходит раз в 10–15 лет, и на этот раз он обусловлен усилением спроса на облачные вычисления, средства безопасности, технологии больших данных и мобильность», – сказала она.

По данным г-жи Уитман, к 2016 году около 75% IT-среды будет размещено в различных типах частных и публичных «облаков», и это, по ее мнению, сигнал для расширения ЦОДов. Такой спрос на большие «облака» и услуги веб-провайдеров потребует установки 8–10 млн новых серверов в течение ближайших нескольких лет, а учитывая, что их строительство обойдется в $10–$20 млрд, можно представить себе масштабы задачи. При этом уже сегодня data-центры расходуют около 2% всей производимой в мире электроэнергии, а если «облака» выделить в отдельный сектор, то потребление ими энергии сравнимо с крупнейшими странами мира и уступает только Китаю, США, России и Индии. По мнению CEO HP линейка микросерверов HP Moonshot поможет решить основные проблемы ЦОДов, такие как быстрый рост занимаемого пространства, стоимости и потребляемой энергии. В своем выступлении Мег Уитман подчеркнула, что линейка HP Moonshot существенно снижает потребление энергии, занимаемое пространство и уменьшает стоимость владения. Эти задачи станут основными критичными вопросами для ЦОД будущего.

HP сосредоточена на дальнейшем выделении ресурсов на научные исследования и разработки технологий, и продолжит культивировать наследие компании в области инноваций. По словам г-жи Уитман, приверженность HP к инвестированию в R&D сегодня сильна как никогда. Иллюстрацией этого тезиса стали приведенные ею примеры последних разработок в области хранения и анализа больших данных. «В скором времени компания готова будет показать, как она преодолевает вопросы скорости и качества 3D-печати», – заверила она.

Современная вычислительная архитектура неэффективна, считает Мег Уитман. «90% энергии, используемой при вычислениях, тратится просто на перемещение данных из памяти процессора в систему хранения и обратно. Это очень медленный процесс, расходующий слишком много ресурсов памяти, – заключила она. – Мы планируем изменить данную ситуацию с помощью двух революционных технологий, созданных в HP Labs: мемристоров и фотоники, а также посредством новых технологий Big Data, построенных на платформе HAVEn».

Мемристор (memristor) представляет собой высокопроизводительную, недорогую энергонезависимую память с потенциалом революционного изменения принципов хранения данных, а фотоника (photonics) использует передачу света по оптическим волокнам вместо передачи электронов по медным проводам. «Мы используем микроскопических лазеры на микрочипах для преобразования сигналов данных из электрических импульсов в свет и обратно, – пояснила г-жа Уитман. – У нас есть реальные планы достичь скорости 6 Tбайт в секунду с помощью соединений на базе фотоники. В результате станет возможным передавать четырехдневный объем видео высокой четкости за одну секунду».

«Мы одинаково сильны в инфраструктуре, программном обеспечении и сервисе для любых областей ИТ – от безопасности до больших данных. Мы обладаем уникальной квалификацией, потому что стремление к инновациям заложено в ДНК нашей компании ее основателями – Биллом Хьюлеттом и Дэйвом Паккардом», – заявила Мег Уитман.

Новый стиль ИТ требует революционных изменений. Рис. 1

Похожие статьи