Первые материнские платы с USB 3.1 на подходе

Логотип компании
13.02.2015Автор
Первые материнские платы с USB 3.1 на подходе
С конца февраля компания Asustek Computer планирует начать выпуск материнских плат с поддержкой USB 3.1.

С конца февраля компания Asustek Computer планирует начать выпуск материнских плат с поддержкой USB 3.1, сообщает Digitimes

На системных платах компании будут использоваться чипы USB 3.1, разработанные «дочкой» Asustek, компанией ASMedia Technology. Напомним, что стандарт поддерживает передачу данных на скорости до 10 Гбит/с, что в 2 раза выше показателей USB 3.0.

Интересный момент, что на данный момент продукция ASMedia не успела получить соответствующие сертификаты USB-IF (организация занимается стандартизацией стандарта USB). Если Asustek примет решение начать выпуск новых плат с поддержкой несертифицированных чипов, то компания вынуждена будет пойти на риск.

Компания Gigabyte, главный конкурент Asustek на рынке материнских плат, пока что ведет себя более сдержанно и предполагает, что реальный спрос на устройства с поддержкой USB 3.1 начнет оказывать влияние на рынок во втором полугодии 2015 года.

В связи с этим Gigabyte рассматривает возможность появления первых материнских плат с USB 3.1 в июне текущего года. Именно к этому времени, главные поставщики новых USB-чипов, компании ASMedia и VIA Labs должны получить все необходимые сертификаты.

Похожие статьи