IT-парк Анкудиновка: что там происходит на самом деле

Логотип компании
28.10.2013Автор
IT-парк Анкудиновка: что там происходит на самом деле
В Нижегородской области один из депутатов местного Законодательного собрания попросил Счетную палату проверить расходование средств на создание «ИТ-парка Анкудиновка»...

В Нижегородской области один из депутатов местного Законодательного собрания попросил Счетную палату проверить расходование средств на создание «ИТ-парка Анкудиновка» (видео об IT-парке можно посмотреть здесь, правда, ролик «из будущего» - он сделан так, как будто эта структура уже существует).

Согласно плану, парк должен был к 2013-му году принять 355 компаний-резидентов. Тем не менее, здание технопарка пока не построено, финансирование заморожено, общие расходы составили порядка 3 млрд рублей, а резидентов в парке всего 32.

Строительство объекта началось в 2007 году. Утверждается, что проект, в котором предполагалось задействовать 62 га земли под создание инфраструктуры, на деле превратился в недостроенный бизнес-центр, создаваемый на областные средства, которые уже закончились. Более того, Минкомсвязи забрало у Анкудиновки остаток неиспользованных средств в размере 64 млн руб, так как технопарк просрочил их освоение. Других средств технопарку Минкомсвязи не даст – препятствием стала стоимость строительства 1 кв. м объекта, составившая 108 тыс. руб. (в технопарках Свердловской и Пензенской областях этот показатель в четыре раза меньше — не более 25 тыс. руб.).

В настоящее время единственным созданным объектом в Анкудиновке является бизнес-инкубатор, готовность здания составляет 90%, ожидается, что он будет запущен в эксплуатацию в 2014 году. Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Буланов указывает, что компания-подрядчик создала за бюджетные деньги инфраструктуру (водопровод, ТЭЦ, линии электросвязи), которая теперь используется в ходе строительства жилищного комплекса «Цветы», расположенного рядом с территорией будущего технопарка.

В условиях проблем с бюджетным финансированием средства на продолжение строительства поступают от частных инвесторов, которые вкладываются в строительство гостиницы и офисного центра на территории технопарка. Также ожидается допэмиссия акций управляющей компании «ИТ-парк Анкудиновка».

По сведениям других источников, с проектом технопарка все не так плохо. В прошлом месяце агентство «РИА Новости» сообщило, что инженерные коммуникации на территории технопарка готовы, и что в ходе международного бизнес-саммита, проходившего в Нижнем Новгороде, управляющая компания «ИТ-парк Анкудиновка» подписала с фирмой «Триникон» соглашение о строительстве на территории парка центра технической поддержки Apple. Инвестиции в строительство центра составят, как ожидается, 450 млн рублей. Ранее сообщалось, что группа компаний «Мать и дитя» создаст в Анкудиновке медицинский центр, который будет включать акушерское, перинатальное и детское отделение, а также отделение экстракорпорального оплодотворения (в качестве одного из направлений IT-парка заявлены медицинские и биомедицинские технологии). Компания «ЛДЦ МИБС — ядерная медицина» также планирует разместить на территории парка диагностический центр позитронно-эмиссионной томографии.

Участниками бизнес-инкубатора уже являются центр сопровождения клиентских операций Сбербанка и системный интегратор «Энвижн Груп» (представители компании утверждают, что окончательное решение еще не принято). На одном из профильных форумах отмечается, что все площади в инкубаторе, который находится в финальной стадии строительства, уже заняты.

Впрочем, нельзя не отметить, что проект несет «в сторону» от ИТ – в конце сентября появились сведения о том, что Нижегородский инвестсовет одобрил заявку ОАО «УК «ИТ-парк Анкудиновка» на проектирование и строительство ледового дворца, парка развлечений с гостиничным комплексом и офисно-деловым центром. Инвестором станет корейская компания. Также есть предположения, что проект и вовсе будет свернут.

Похожие статьи