«МТС Беларусь» и Cisco подключили абонентов к IPv6

Логотип компании
14.10.2013Автор
«МТС Беларусь» и Cisco подключили абонентов к IPv6
Протокол IPv4 поддерживает только 4,3 млрд уникальных глобальных адресов, в то время как IPv6 обеспечивает 3,4?10**38 таких адресов, или 670 квадриллионов на каждый квадратный миллиметр поверхности Земли...

Мобильный оператор «МТС Беларусь» и компания Cisco провели в Минске пресс-конференцию, на которой сообщили о запуске в коммерческую эксплуатацию мультивендорного проекта FTTx.

«МТС Беларусь» и Cisco подключили абонентов к IPv6. Рис. 1
Евгений Брянцев

Белорусско-российское совместное OOO «Мобильные ТелеСистемы» (СООО «МТС») предоставляет услуги сотовой связи в Республике Беларусь с 2002 года. Учредителями его являются ОАО «МТС» и РУП «Белтелеком». С октября 2004 года МТС удерживает статус крупнейшего оператора мобильной связи по числу абонентов. В настоящее время связью МТС обеспечено более 97% территории Белоруссии, на которой проживает более 99% населения страны. По состоянию на второй квартал 2013 года абонентская база СООО «МТС» насчитывает 5,26 млн человек.

«МТС Беларусь» и Cisco подключили абонентов к IPv6. Рис. 2
Артем Максименко
Так уж сложилось, что установленная в «МТС Беларусь» аппаратура, включающая в себя маршрутизаторы серии Cisco ASR 9000, позволяла значительно увеличить функциональность IT-инфраструктуры оператора, причем не добавляя в нее ничего аппаратного. Только соответствующие настройки и покупка лицензий дало возможность перейти от протокола IPv4 к предоставлению услуг Ethernet-абонентам с поддержкой протокола IPv6. Поэтому перед вводом в эксплуатацию было полностью протестировано то, что в результате получил оператор. И теперь, по словам первого заместителя генерального директора СООО «МТС» Евгения Брянцева, компания планирует к середине следующего года подключить к высокоскоростному фиксированному Интернету 130 тыс. белорусских домохозяйств.

«МТС Беларусь» и Cisco подключили абонентов к IPv6. Рис. 3
Вячеслав Метелёв
Вот такие грандиозные планы. Надо сказать, что текущий протокол IPv4 поддерживает только 4,3 млрд уникальных глобальных адресов, в то время как IPv6 обеспечивает 3,4×1038 таких адресов, или 670 квадриллионов на каждый квадратный миллиметр поверхности Земли. По словам начальника управления развития сети МТС Артем Максименко, данный протокол позволяет закреплять за абонентом как один, статический адрес, так и целую адресную подсеть.

«Использование протокола IPv6 – обязательное условие работы крупных операторов, желающих в сжатые сроки охватить услугами ШПД максимальную аудиторию», – отметил директор компании Cisco по работе с поставщиками услуг связи в России/СНГ Вячеслав Метелёв.

«МТС Беларусь» и Cisco подключили абонентов к IPv6. Рис. 4
Дмитрий Рыжиков
Кстати, для Cisco это первый проект на территории стран СНГ, где используется функционал BNG (Broadband Network Gateway), реализованный на интеллектуальных картах серии Typhoon маршрутизаторов ASR 9000. «Помимо поддержки BNG и IPv6, следует отметить встроенные возможности видеомониторинга, поддержку программно-конфигурируемых сетей – Software-defined Networking, SDN – и тесную интеграцию с оптическими решениями», – добавил менеджер по работе с клиентами компании Cisco Дмитрий Рыжиков.