Дайджест ИТ-рынка (19.09 – 25.09): «Аэрофлот» ввел в строй новый ЦОД

Логотип компании
Дайджест ИТ-рынка (19.09 – 25.09): «Аэрофлот» ввел в строй новый ЦОД
Data-центр был построен и запущен в эксплуатацию специалистами «Техносерв» всего за 6 месяцев. В объединенном машинном зале ЦОДа общей площадью 175 кв. м  размещены 78 серверных строек мощностью 10 кВт на каждую.

Дистрибуция

Polymedia заключила договор с Atlona Technologies. Согласно договору, Polymedia становится мастер-дистрибьютором Atlona на территории России и стран СНГ.

Совместно с производителем компания разработает и внедрит  партнерскую программу, основанную на обучении, сертификации и всесторонней поддержке дилеров Polymedia по построению интеграционных решений с оборудования Atlona.

Вендоры

Acronis и НКО «РЫБАКОВ ФОНД» заключили соглашение о стратегическом партнерстве.

С помощью решений Acronis Фонд обезопасит весь свой огромный объем накопленной информации от полной или частичной потери и увеличит эффективность своей деятельности. С этой целью на мощностях «РЫБАКОВ ФОНД» установлено программное обеспечение Acronis Backup Advanced для всех серверов и рабочих станций.

TMT Investments сообщила о закрытии посевного раунда финансирования в американскую компанию, представляющую собой мобильную платформу для корпоративных коммуникаций, APPrise Mobile. 

Сумма инвестиций составила более $1М. Инвесторами выступили  TMT Investments, фонд Terrapin Partners  и нескольких бизнес-ангелов. APPrise Mobile – универсальная мобильная платформа, которая позволяет организовывать и распространять информацию внутри компании, не затрачивая при этом усилий и средств на разработку отдельного приложения. У APPrise два основных продукта, один из которых  theEMPLOYEEapp разработан для общения руководства с сотрудниками, второй theIRapp - для общения руководства публичных компаний с акционерами.

R-Style Softlab, отечественный разработчик и интегратор банковского ПО, член международной группы компаний Asseco, выходит с продуктами холдинга на рынок стран ближнего зарубежья.

Компания получила эксклюзивные права на поставку, внедрение и сопровождение решений для автоматизации бизнеса кредитных организаций и начинает продажи для банковского сектора Белоруссии, Грузии, Азербайджана, Армении, Узбекистана, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

Teradata объявила о запуске услуг RACE, Rapid Analytic Consulting Engagement, гибкой и независимой от конкретных технологий методики,

которая дает клиенту углубленное представление о потенциальной пользе аналитических решений для его бизнеса еще до того, как на них будут потрачены средства. Благодаря глубоким знаниям и обширному опыту корпорации Teradata,  анализ данных и технологии объединяются в единый отлаженный процесс, обеспечивающий достижение результатов всего лишь через 6-10 недель.

Новые продукты

Яндекс.Такси снизило минимальную стоимость поездок по всем тарифам в Москве. Так, по тарифу «Эконом» она уменьшилась со 199 до 99 рублей. Днём за эту сумму можно совершить поездку длиной два километра и продолжительностью пять минут.

Каждый следующий километр и каждая дополнительная минута в дороге будут стоить по девять рублей. Благодаря изменению тарифов короткие поездки на такси станут дешевле. Чтобы сделать их более выгодными для пассажиров, Яндекс.Такси ещё в апреле этого года запустило тариф «Экспресс», который был доступен только в часы низкого спроса. Этот тариф больше не действует, а его параметры стали основой для обновлённого «Эконома». Теперь, например, поездка от башни «Империя» в Москва-Сити до Киевского вокзала или Дорогомиловского рынка может обойтись на 50 рублей дешевле, чем раньше. Кроме того, итоговая стоимость дневной поездки стала меньше зависеть от ситуации на дорогах. Раньше на цену влияло только время в пути — сейчас в расчёт берётся и расстояние, зато цена за минуту снизилась.

Пользователи сервиса моментальных платежей MyKassa получили возможность принимать биткойны от покупателей за предоставляемые товары и услуги. Расчеты осуществляются через платежные системы BitCoin, LiteCoin и BTC-е.  

MyKassa.org – это сервис, который позволяет начинающим предпринимателям сделать первый шаг в интернет-продажах. Продавцу достаточно пройти несложную регистрацию и добавить товар, услугу или свой интернет-магазин. После этого продавец получает ссылку, посредством которой можно будет осуществлять продажи.

В соцсети ВКонтакте стала доступна услуга безналичных денежных переводов. Деньги можно отправлять в сообщениях, используя банковскую карту. Номер карты получателя не нужен — он сам решит, куда зачислить переведённые средства.

Сервис работает в диалогах на сайте и в официальных мобильных приложениях для Android и Windows Phone. Владельцам iPhone отправка переводов станет доступна вместе с ближайшим обновлением приложения, а получение переводов доступно уже сейчас. Отправить перевод можно с карт Mastercard, Maestro и Visa российских банков, получить — на выпущенные в России карты Mastercard, Maestro и Visa, а также на карты Mastercard и Maestro, выпущенные в Азербайджане, Армении, Беларуси, Германии, Грузии, Израиле, Италии, Казахстане, Латвии, Литве, Молдавии, Румынии, Узбекистане, Франции, Чехии и Эстонии. Сумма перевода — от 100 до 75000 рублей. Комиссия за отправку средств с карт Visa — 1% от суммы перевода, минимум 40 рублей. Для держателей карт Mastercard и Maestro до конца года действует акция: раз в неделю при получении перевода пользователь может выбрать в подарок набор стикеров ВКонтакте, а при отправке переводов комиссия не взимается.

Информационная безопасность

Positive Technologies представила MaxPatrol SIEM Limited Edition (LE) — полнофункциональный программно-аппаратный комплекс для выявления инцидентов информационной безопасности в реальном времени, адаптированный к защите ИТ-инфраструктур малого и среднего масштаба.

В состав продукта включена современная аппаратная платформа, рассчитанная на хранение данных в течение 15 месяцев. Для больших объемов данных и их длительного хранения (до 5 лет) объем хранилища может быть увеличен при помощи аппаратной опции архивного хранения.

77% российских пользователей работают с устаревшим программным обеспечением, а в среднем на одном компьютере в нашей стране сегодня содержится 7 приложений, которые требуют обновлений.

Такие данные получила «Лаборатория Касперского» с помощью облачной инфраструктуры Kaspersky Security Network (KSN). Необновленные программы довольно часто содержат уязвимости, через которые на устройство может проникнуть вредоносное ПО. По данным «Лаборатории Касперского», львиную долю подобных уязвимых приложений составляют широко распространенные среди домашних пользователей программы – веб-браузеры и пакет Microsoft Office. Так, в первом полугодии 2016 года на эти приложения в совокупности пришлось более 80% уязвимостей.

Группа «Астерос» сообщила о включении в Единый реестр российского программного обеспечения Минкомсвязи РФ интеграционной платформы Securix. Продукт «Астерос» предназначен для комплексной защиты объектов стратегического назначения и не имеет отечественных аналогов по функциональности и интеграционным возможностям.

Продукт «Астерос» признан Минкомсвязи соответствующим всем требованиям Единого реестра отечественного программного обеспечения, и рекомендован для закупок государственными органами власти и корпорациями, а также государственным и муниципальным заказчикам в рамках поддержки импортозамещения на ИТ-рынке. В Реестр Минкомсвязи также вошел еще ряд продуктов группы «Астерос»: решения «Астерос Бизнес Контакт», «Астерос Бизнес Контакт.Телеком» и «Астерос Контакт Авиа», сервисная платформа А3.

Каждый десятый геймер проводил за монитором 12-24 часа, а 6% непрерывно играли больше суток подряд. Это выяснила антивирусная компания ESET в ходе международного опроса, посвященного игровой зависимости.

По данным опроса, 83% геймеров играют не больше двух часов в день, а 10% – от двух до пяти часов. 3% «игроголиков» проводят за монитором свыше десяти часов в день. Интересно, что только 14% объективно оценивают происходящее и честно признают, что одержимы игрой. Ситуацию осложняет тот факт, что больше половины игроков забывают об информационной безопасности. Так, 53% опрошенных сообщили, что по той или иной причине не используют антивирусные программы на игровых компьютерах. 20% геймеров решили, что антивирусы им не нужны, по неназванным причинам. 12% считают, что программы для безопасности «тормозят» работу компьютера, чем мешают играть. Еще 8% респондентов обвиняют антивирус в том, что он прерывает игровой процесс. 13% просто не любят всплывающие окна. Выбор между безопасностью и игрой неоднозначен для геймеров. 36% участников опроса сообщили, что выключат антивирус, если он помешает играть. На вопрос о том, что важнее – безопасность или кадровая частота в компьютерной игре – треть респондентов (32%) выбрала второй вариант.

Телеком

МТС сообщила о значительном росте популярности спутникового телевидения (СТВ) МТС в регионах Северо-Западного федерального округа в 2016 году. В Калининградской области количество проданных летом комплектов СТВ оказалось более чем в 7 раз выше, чем за все предыдущие месяцы года.

Взрывной рост продаж СТВ МТС в Северо-Западном федеральном округе наблюдался в начале летнего сезона – в мае, когда продажи спутникового ТВ в среднем по регионам ТОП-5 выросли в восемь раз. В Калининградской области пик подключений СТВ МТС отмечен в июле. При этом стоит отметить, что по сравнению с декабрем 2015 года в июле 2016 года общие продажи СТВ в регионах СЗФО выросли в среднем в одиннадцать раз, ежемесячно число продаваемых комплектов СТВ МТС стабильно увеличивается на четверть. Калининградская область стала четвертой в рейтинге регионов Северо-Запада по продажам услуги, на долю региона пришлось более 8% процентов подключений. В ТОП-5 регионов по числу продаж услуги также вошли Санкт-Петербург, Вологодская, Ленинградская и Псковская области.

«Ростелеком» подвел итоги реализации проекта по созданию системы видеонаблюдения на избирательных участках в ходе единого дня голосования 18 сентября 2016 года. Система отработала штатно, без сбоев. Превышения нагрузки на сети, а также DDOs-атак на портал webvyboryedg.ru зафиксировано не было.

Сумма заключенных региональных контрактов на видеотрансляцию процедур голосования и подсчета голосов составила около 360 млн рублей. Для реализации этого проекта специалисты «Ростелекома» установили, настроили и протестировали 11 667 программно-аппаратных комплексов в 15 субъектах РФ, где было принято решение о проведении видеонаблюдения 1. Видеотрансляция осуществлялась из более чем 11 тысяч избирательных участков на портал webvyboryedg.ru. Более 80 процентов этого видео было доступно в режиме реального времени. За процедурой голосования 18 сентября на портале webvyboryedg.ru наблюдали 311 000 человек. В моменты пиковой нагрузки портал обслуживал до 9 тыс. пользователей одновременно. Для обеспечения работы системы видеонаблюдения были задействованы собственные ЦОД компании. Синхронизация данных в ЦОД производилась одновременно с трансляцией видео на портал. Все записанное видео, по решению заказчика, будет храниться на портале в течение трех месяцев.

Акционерами «МегаФона» утверждено создание акционерного общества «Первая Башенная Компания» (ПБК) с уставным капиталом 5 млн рублей. Генеральным директором АО «ПБК» станет Александр Теремецкий, который будет совмещать эту должность с должностью директора по работе с операторами связи в «МегаФоне».

Источником формирования уставного капитала «Первой Башенной Компании» станет нераспределенная прибыль «МегаФона» прошлых лет. «МегаФон» будет 100% владельцем акций компании. Решение о выпуске ценных бумаг будет утверждено советом директоров «МегаФона» в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации. Компания «МегаФон» с момента государственной регистрации «ПБК» будет передавать акционерному обществу инфраструктурные активы и связанные с ними обязательства, в том числе портфель из более 15 000 антенно-мачтовых сооружений, включая оборудование сигнального освещения мачт, ограждения, подъездные пути, дороги. Стоимость активов и обязательств, подлежащих передаче, не превысит 10% от балансовой стоимости активов «МегаФона» по состоянию на 30 июня 2016 года и составит не более 47 179 млн руб.

МТС объявила о приобретении через свою дочернюю компанию ООО «Телеком Поволжье» у группы компаний «СМАРТС» 100% акций регионального оператора связи АО «СМАРТС-Йошкар-Ола» за 41 миллион рублей, включая сумму чистого долга в размере 27,7 миллиона рублей.

Покупка актива позволит МТС расширить присутствие в Республике Марий Эл и получить дополнительную полосу частот шириной 14,8 МГц в диапазоне 1800 МГЦ для развития сетей LTE. Сделка закрыта в рамках договоренностей с Группой компаний «СМАРТС» об урегулировании имеющихся судебных споров и взаимных претензий сторон, возникших с конца 2015 года в связи с приобретением МТС ряда компаний у Группы компаний «СМАРТС». Сумма, заплаченная за «СМАРТС-Йошкар-Ола», осталась прежней, как это и предусматривалось договором, заключенным в 2014 году между МТС и Группой компаний «СМАРТС». Ранее МТС получила одобрение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России и все необходимые корпоративные одобрения на сделку.

Интеграция

ТрансТелеКом приняла участие в реализации проекта реконструкции и развития Московского центрального кольца (МЦК). Компания организовала на Московском центральном кольце современную надежную цифровую систему  связи для машинистов электропоездов с диспетчерами на базе технологии GSM-R и общетехнологическую связь для ОАО «РЖД».

В рамках проекта ТрансТелеКом выступает в роли универсального интегратора по проведению строительно-монтажных работ и пусконаладке оборудования связи. Сеть, созданная по технологии GSM-R на Московском центральном кольце, охватила 12 железнодорожных станций. Также ТрансТелеКом обеспечил специальную связь в технически сложном Гагаринском тоннеле, единственном тоннеле на МЦК. Всего в рамках реализации проекта ТрансТелеКом запустил 22 базовые станции по технологии GSM-R. Технология обеспечивает бесперебойную связь на скорости до 500 км/ч, позволяет организовывать групповые вызовы, трансляцию голоса, соединение с абонентом с учетом его местоположения, освобождение линии для срочных вызовов.

«Аэрофлот» и «Техносерв» объявили о завершении проекта по созданию нового Центра обработки данных (ЦОД) авиаперевозчика на базе оборудования HPE. Созданный дата-центр позволит в 2,5 раза увеличить мощность основного ЦОДа компании «Аэрофлот».

До текущего момента «Аэрофлот» располагал двумя собственными ЦОДами: основным ЦОДом, расположенным в здании офисного комплекса в Мелкисарово, а также резервным модульным ЦОДом на территории летного комплекса «Аэрофлот». Последний был реализован в 2013 году также совместно с компаниями «Техносерв» и HPE. Основываясь на положительном опыте создания и эксплуатации резервного дата-центра, авиакомпания вновь остановила свой выбор на варианте развертывания модульного ЦОДа, но уже в качестве расширения мощности основного дата-центра. Исполнителем проекта был выбран уже зарекомендовавший себя тандем — HPE и «Техносерв». Предложенное компаниями решение включало в себя продукт «Техносерв» — модульный ЦОД «ИТ-Экипаж» и ИТ-инфраструктуру, спроектированную на оборудовании HPE под задачи «Аэрофлота». Дата-центр был построен и запущен в эксплуатацию специалистами «Техносерв» всего за 6 месяцев. В объединенном машинном зале ЦОДа общей площадью 175 кв. м  размещены 78 серверных строек мощностью 10 кВт на каждую, что позволило авиаперевозчику в 2,5 раза увеличить мощность основного ЦОДа компании.

Администрация Южно-Сахалинска запустила в промышленную эксплуатацию новую систему электронного документооборота. Вместо прежней СЭД на базе проприетарного ПО внедрена система «Логика СЭД» на СПО-платформе Alfresco.

Прежняя СЭД на платформе IBM Notes/Domino была внедрена в городской администрации Южно-Сахалинска в 2011 году. Из-за высокой стоимости ежегодного техобслуживания и дополнительных лицензий возможности по развитию и масштабированию системы были ограничены. Поэтому управление информатизации городской администрации сформулировало ТЗ для новой СЭД и, проведя поиск, остановилось на системе «Логика СЭД», построенной на базе СПО-платформы Alfresco. Разработчик системы — компания «Логика бизнеса» из ГК «АйТи». Масштабирование в этой системе выполняется легче благодаря иной лицензионной политике для СПО и использованию «легкого» web-клиента (в прежней системе клиент был «тяжелый»). Система, в силу модульного характера платформы Alfresco, также обеспечивает широкие возможности для модификации и интеграции с другими ИТ-системами. Система «Логика СЭД» на Alfresco включена в реестр российского ПО, так что администрация Южно-Сахалинска работает в полном соответствии с текущими требованиями российского законодательства.

Консалтинговая компания «Логика BPM» (ГК «АйТи») выполнила проект по совершенствованию бизнес-процесса вывода на рынок новых продуктов для компании «МегаФон».

Как обычно, проект по совершенствованию бизнес-процесса начинается с идентификации проблем и постановки задачи на совершенствование. После проведения 11 интервью с участниками процесса «Управление новым продуктом» состоялся диагностический семинар, на котором консультанты вместе с ответственными сотрудниками из «МегаФона» смоделировали процесс «как есть», определили его «узкие места» и сформировали предложения по совершенствованию процесса. Для пяти основных подпроцессов этого бизнес-процесса было выполнено детальное моделирование «как должно быть». Проект выполнен за 2 месяца. Такой оперативности способствовала высокая степень вовлеченности в работу сотрудников «МегаФона» на всех этапах. В дальнейшем «МегаФон» сможет проводить работы по совершенствованию процессов самостоятельно, привлекая внешних консультантов только для аудита. На основе созданных моделей процесса будут сформированы рабочие регламенты, которые позволят участвующим в процессе сотрудникам выполнять бизнес-процесс с максимальной эффективностью.

Опубликовано 26.09.2016