Apple начала платить Ирландии. В Ирландии не рады

Логотип компании
01.05.2018Автор
Apple начала платить Ирландии. В Ирландии не рады
В 2016 году Еврокомиссия выяснила, что правительство Ирландии предоставляло Apple неоправданно большие налоговые льготы. В результате страна недополучила 13 млрд евро ($16 млрд). Apple начала их выплачивать.

Еще в августе 2016 года Еврокомиссия по результатам проведенного расследования выяснила, что в период с 2003 по 2014 годы правительство Ирландии предоставляло яблочной компании неоправданно большие налоговые льготы. В результате страна, по мнению председателя комиссии Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager), недополучила 13 млрд евро ($16 млрд).

По решению комиссии Apple обязана начать регрессивные выплаты уже осенью этого года.

Отметим, что обе стороны не согласны с решением Еврокомиссии — ни Apple, ни власти Ирландии.

Ранее министр финансов Ирландии Пасхаль Донохью (Paschal Donohoe) заявил, что он «принципиально несогласен с постановлением», сообщают Reuters и Financial Times. Как и глава Apple Тим Кук (Tim Cook) по факту злополучного решения 2016 года писал: «Теперь мы находимся в необычной ситуации, когда нам приказано уплатить дополнительные налоги правительству, которое уверяет, что мы не должны им больше, чем уже заплатили».

Не исключено, что вендор подаст на апелляцию и сможет вернуть свои деньги, которые пока будут находиться на депозитном счету. Apple сообщила, что несмотря на величину штрафа, она уже аккумулировала эту сумму.