История отечественных ИКТ (Май ‘2018: Михаил Карцев)

Логотип компании
16.05.2018Автор
История отечественных ИКТ  (Май ‘2018: Михаил Карцев)
М.А. Карцев – главный конструктор первых поколений ЭВМ для систем контроля космического пространства и предупреждения о ракетном нападении, основатель и первый директор НИИ вычислительных комплексов...

10 мая исполнилось 95 лет со дня рождения Михаила Александровича Ка́рцева (1923 – 1983) – советского учёного в области вычислительной техники, доктора технических наук, профессора. М.А. Карцев – главный конструктор первых поколений ЭВМ для систем контроля космического пространства (СККП) и предупреждения о ракетном нападении (СПРН), основатель и первый директор НИИ вычислительных комплексов (НИИВК), лауреат Государственной премии СССР.

История отечественных ИКТ  (Май ‘2018: Михаил Карцев). Рис. 1
Михаил Ка́рцев

Родился в семье учителей. В 1941 году окончил среднюю школу. С сентября 1941 года до февраля 1947 года служил в армии, воевал в танковых частях на фронтах Великой Отечественной войны. После демобилизации поступил на Радиотехнический факультет Московского энергетического института.
С 1950 года, работая по совместительству в лаборатории электросистем Энергетического института АН СССР под руководством И. С. Брука, он проектировал устройство управления (ГПД, Главный программный датчик) для одной из первых советских ЭВМ М-1.
Сдав экстерном экзамены за четвертый курс, Карцев в 1952 году окончил МЭИ и возглавил в ЭНИН группу разработчиков ЭВМ М-2. Эта машина была сдана в 1953 году и в течение 15 лет находилась в непрерывной эксплуатации.
В 1957 г. началась разработка электронной машины М-4, предназначенной для управления новым экспериментальным радиолокационным комплексом, который создавался Радиотехническим институтом АН СССР под руководством академика А. Л. Минца. Руководителем разработки М-4 был назначен М.А.Карцев. К этому времени электронной промышленностью были освоены первые отечественные транзисторы. Поэтому было решено проектировать М-4 на полупроводниковой элементной базе, и она стала одной из первых отечественных машин второго поколения.
Разработка векторной вычислительной машины М-10 на микроэлектронной элементной базе была начата М.А. Карцевым в 1969 г. Новизна технических решений М-10 была защищена 18 авторскими свидетельствами. Работа была в 1977 году отмечена Государственной премией СССР. Впервые в мире на модели, рассчитанной с помощью М-10, физиками были получены данные по явлению коллапса в плазме, чего не удалось сделать учёным США на СДС 7600.
В 1978 году М. А. Карцев начал разработку новой многопроцессорной векторной вычислительной машины М-13 на больших интегральных схемах. М-13 была первой в СССР векторно-конвейерной ЭВМ. Но увидеть М-13, промышленное производство которой началось в 1984 г., М. А. Карцеву так и не довелось.
Подробнее о биографии ученого читайте на сайте «Виртуального компьютерного музея» www.computer-museum.ru

Похожие статьи