40% интегратора «Техносерв» перешло в руки ВТБ

Логотип компании
40% интегратора «Техносерв» перешло в руки ВТБ
За прошедшие годы ГК «Техносерв» приняла участие в реализации 20-ти проектов в области ИТ для группы ВТБ и ее дочерней структуры — банка ВТБ24. Потенциал «Техносерва» будет использоваться для развития цифровых сервисов группы ВТБ в приоритетном плане.

Группа ВТБ обнародовала информацию о завершении сделки, в рамках которой стала владельцем 40% акционерного капитала группы компаний «Техносерв». Руководство ВТБ оценивает инвестиции в покупку доли IT-интегратора как стратегически важные для перевода своего бизнеса в цифровой формат. Со своей стороны, руководство ГК «Техносерв» уверено, что стратегическое партнерство с крупнейшей банковской группой в РФ даст бизнесу компании новый импульс для дальнейшего развития.

До недавнего времени ГК «Техносерв», наряду с Промсвязьбанком, банком «Возрождение», медиа-активами и рядом других компаний, входила в холдинг «Промсвязькапитал». Совладельцами холдинга выступали крупные российские бизнесмены братья Алексей и Дмитрий Ананьевы. Но 15 декабря 2017 г. ЦБ РФ объявил о санации «Промсвязьбанка» и вводе временной администрации, ввиду того, что банк не смог выполнить требования регулятора об увеличении капитала. И в мае 2018 г. акции ПАО «Промсвязьбанк» были переданы в казну Российской Федерации.

После этого в СМИ то и дело появлялись публикации о том, что бизнесмены начали искать покупателей для своих активов в России, которые разделили между собой после санации «Промсвязьбанка». Правда, по большей части информация носила характер слухов, а от официальных комментариев сами бизнесмены и их представители отказывались.

Тем не менее, Алексей Ананьев, который контролировал 100% капитала ГК «Техносерв», принял решение продать долю в 40% группе ВТБ. Буквально несколько дней назад также была обнародована информация о том, что 100% акций управляющей компании «Техноинвестпроект», владельцем которых являлась ГК «Техносерв», купила дочерняя структура «Мегафона» – «Цифровые бизнес решения».

Группа ВТБ – одна из крупнейших финансовых групп в России. В ее состав входит свыше 20-ти компаний, работающих в основных сегментах финансового рынка: ряд банков, расположенных в разных странах мира, холдинг ВТБ-капитал, компании которого обеспечивают корпоративно-инвестиционный бизнес, а также страховые, риэлтерские, лизинговые компании, негосударственный пенсионный фонд (НПФ) и ряд других.

В свою очередь, группа компаний «Техносерв» занимает пятую позицию в рейтинге крупнейших российских IT-компаний (по версии CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России 2017) c совокупной выручкой порядка 51 млрд руб. и штатом сотрудников свыше 2,6 тыс. человек, владеет системным интегратором «Техносерв АС» и 82,4% компании «Рексофт» (разработчика ПО).

Банковскую группу с IT-интегратором связывают давние деловые отношения, и как с исполнителем крупных IT-проектов, и как с получателем финансовых услуг. Так, за прошедшие годы ГК «Техносерв» приняла участие в реализации 20-ти проектов в области ИТ для группы ВТБ и ее дочерней структуры — банка ВТБ24. Потенциал «Техносерва» будет использоваться для развития цифровых сервисов группы ВТБ в приоритетном плане.

Сегодня группа ВТБ называет цифровую трансформацию неотъемлемой частью новой стратегии своего развития, которая стартовала в 2017 г. и рассчитана на период до следующего 2019 г. Группа намерена внедрить решения, которые обеспечат бизнесу новые возможности, такие, как развитие цифровых каналов, сокращение сроков вывода на рынок современных продуктов и сервисов для клиентов, развитие инструментов анализа данных и комплексную программу оптимизации и автоматизации процессов. Главной составляющей этой стратегии должно стать продвижение методики гибкой разработки (Agile). Разработку детализированной IT-стратегии для группы ВТБ поручили российскому подразделению McKinsey&Company, стоимость проекта составила 293 млн руб.

О необходимости создания единой централизованной стратегии развития ИТ руководство ВТБ задумывалось еще в начале 2010 г. Тогда в группу вошел целый ряд банков, а также компаний, работающих на других финансовых рынках, со своими уже сложившимися, очень разнородными IT-структурами. Предстоял грандиозный процесс – нужно было консолидировать все имеющиеся системы во всех компаниях банковской группы, модернизировать их, ввести единые стандарты оказания услуг, наладить централизованное управление ими, построить новые ЦОДы, автоматизировать большинство бизнес-процессов и объединить каналы дистанционного обслуживания клиентов в банках группы, отвечающих за розничный бизнес (ВТБ24 и Банке Москвы).

Инвестиции в покупку доли IT-интегратора руководство ВТБ оценивает как стратегически важное для предстоящей цифровой трансформации своего бизнеса. ГК «Техносерв», по плану банковского руководства, должен усилить технологическую экспертизу банка и повысить уровень внедряемых и уже используемых банковской группой разработок.

Со своей стороны, руководство ГК «Техносерв» считает, что стратегическое партнерство с крупнейшей банковской группой в РФ способно придать развитию бизнеса ИТ-компании на открытом рынке информационных технологий новый импульс. Так, например, несмотря на лидирующие позиции компании на российском рынке, по итогам 2017 г. ее выручка снизилась на 3,1%, по сравнению с аналогичным показателем 2016 г. Для сравнения – ближайший конкурент «Техносерв» в рейтинге «CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России 2017» – компания Softline (четвертое место) — увеличила за тот же период свою выручку более, чем на 25,1%.

Опубликовано 07.06.2018