История отечественных ИКТ (июнь’2018: Дмитрий Трубецков)

Логотип компании
11.06.2018Автор
История отечественных ИКТ (июнь’2018: Дмитрий Трубецков)

Дмитрий Трубецков

14 июня исполняется 80 лет российскому физику, члену-корреспонденту РАН с 1991 года Дмитрию Ивановичу Трубецкову (1938), ректору Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского (1994 – 2003)...

14 июня исполняется 80 лет российскому физику, члену-корреспонденту РАН с 1991 года Дмитрию Ивановичу Трубецкову (1938), ректору Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского (1994 – 2003). Основные области исследования Трубецкова – электроника сверхвысоких частот (СВЧ), нелинейная динамика, история науки.

Им и его учениками разработана нелинейная и нестационарная теория лучевых приборов М-типа (электронные приборы со скрещенными полями). Главное достижение Дмитрия Трубецкова – разработка теории и постановка ряда экспериментов для распределенных автоколебательных систем «электронный поток – электромагнитная волна», в которых была обнаружена сложная динамика, включая динамический хаос.

Эти работы, выполненные совместно с профессорами С.П. Кузнецовым, Б.П. Безручко и другими сотрудниками, послужили толчком к многочисленным работам в России и за рубежом и, по существу, к новому взгляду на СВЧ-электронику.

Дмитрий Трубецков – автор большого числа публикаций, в том числе 20 монографий и учебных пособий. Наиболее известная из них – “Введение в теорию колебаний и волн”, написанная совместно с М.И.Рабиновичем, – выдержала три издания в России и переведена на английский язык. (Источник: СГУ)

Похожие статьи