Apple Watch Series 4: что преподнесет новое поколение «умных часов» от Apple?

Логотип компании
20.06.2018Автор
Apple Watch Series 4: что преподнесет новое поколение «умных часов» от Apple?
В четвертом поколении Apple Watch, как ожидается, пользователей ждет обновленный дизайн, Face ID и аккумулятор большей емкости.

«Умные часы» в настоящее время больше считаются красивым аксессуаром, чем самостоятельным гаджетом. После выхода Apple Watch Series 1 в 2014 году рынок «умных часов» пережил бум, после чего наступил катастрофический обвал: продажи обрушились практически вдвое за период с третьего квартала 2015 года по третий квартал 2016 года (с 5,6 млн устройство до 2,7 млн устройств за квартал). В 2017 году, после выхода Apple Watch Series 2, обвал постепенно сменился медленным ростом, однако «умные часы» по-прежнему не являются особо массовым гаджетом.

Свет в конце туннеля просматривается: после выхода Apple Watch Series 3 в сентябре 2017 года «умные часы» стали пользоваться бОльшим успехом, и объем продаж третьего поколения, несмотря на то, что Apple не раскрывает точных рыночных данных, возросли вдвое, а совокупно всех поколений – на 50%.

Причиной этого успеха, пусть его и трудно назвать оглушительным, стало то, что в отличие от Apple Watch 1 и 2, которые лишь спариваются с iPhone или другим гаджетом на iOS у Apple посредством Bluetooth, Apple Watch 3 наконец получили собственный модуль сотовой связи (стандарта включительно до LTE). Ввиду того, что даже nano-SIM поместить внутрь столь крошечного корпуса было проблематично, SIM-карта в часах сделана электронной.

Кроме того, Apple начала реализовывать «восстановленные» часы Apple Watch 3, которые идентичны восстановленным iPhone, которые собираются из комплектующих телефонов, бывших в употреблении. Это тоже прибавило часам популярности, однако экономия в этом варианте оказывается значительно меньшей, чем в случае iPhone (где она составляла порядка 33%). Apple Watch 3 в США стоят новыми $429, а восстановленными - $359.

Гораздо важнее, что появления собственного модуля сотовой связи сделало возможным применения часов даже без iPhone – появилась возможность совершать и принимать звонки, SMS-сообщения, а ПО, установленное на WatchOS 4 (модификация iOS для «умных часов») может самостоятельно пользовать Интернетом, и например, показывать прогноз погоды.

Проблема эффективного спаривания «умных часов» и iPhone кроется в том, что технология Bluetooth не обеспечивает спаривание на расстоянии, превышающем 10 м. Если часы носятся на руке, а iPhone находится, к примеру, в кармане пиджака, висящего на спинке стула, то становится очевидным, насколько упрощает применение гаджета появление в нем модуля сотовой связи.

Однако, вместе с тем, о браузере Safari в «умных часах» пока говорить рано – проблемой по-прежнему остается слабый аккумулятор и слабое, по меркам современных смартфонов, «железо». И все же в Apple Watch 3 железо было существенно усилено; часы получили 16 ГБ памяти, 768 МБ ОЗУ, и процессор Apple S3, который на 70% быстрее предшественника Apple S2 (о его тактовой частоте не сообщается). Apple Watch 3 приблизительно так же быстры, как iPhone 4s 2011 года выпуска.

Дизайн всех трех поколений «умных часов» практически при этом не менялся внешне. В четвертом поколении Apple Watch, как ожидается, пользователей ждет обновленный дизайн. По некоторым сведениям, «умные часы» обзаведутся собственным Face ID. Об этом, в частности, свидетельствует полученный Apple патент на камеру, определяющую владельца, приблизительно напоминающий таковую функцию у iPhone X, но в упрощенном варианте.

Часы, вероятно, станут немного больше, что позволит повысить емкость аккумулятора. Однако именно невозможность установить хороший аккумулятор является главной проблемой всех «умных часов», эту проблему решить теоретически возможно лишь созданием существенно более энергоплотного, чем современные Li-Ion и Li-Pol, аккумулятора.
Похожие статьи