В Apple возобновили продажи умных часов после решения апелляционного суда

Логотип компании
28.12.2023Автор
В Apple возобновили продажи умных часов после решения апелляционного суда
Ранее регуляторы остановили продажи часов Apple Watch в США из-за патентного спора с компанией Masimo.

Компания Apple вернула на полки свои последние модели умных часов Apple Watch Series 9 и Ultra. Это произошло после того, как апелляционный суд в Вашингтоне приостановил действие запрета на продажу на время рассмотрения апелляции.

Умные часы Apple вернутся на полки 270 фирменных магазинов страны к ближайшей субботе. Напомним, эти продукты были убраны 21 декабря после того, как суд с подачи Комиссии по международной торговле США (US International Trade Commission, ITC) принял решение о том, что функция определения сатурации (уровня кислорода в крови) умных часов Apple Watch нарушает патенты компании Masimo, производителя медицинского оборудования.

Ранее, после решения суда о запрете продаж компания Apple надеялась, что Джо Байден ветирует это решение — на это у главы страны было 60 дней. Но Джо Байден отказался вмешиваться. Напомним, что право вето в случае решений Комиссии по международной торговле США применялось президентом США всего шесть раз с 1916 года.

После этого в ПО Apple Watch были внесены изменения с целью обхода возможных нарушений патента компании Masimo. Сообщение об изменениях в ПО было направлено американским регуляторам, вопрос будет, как ожидается, будет рассмотрен 12 января будущего года.

В Комиссии по международной торговле США негативно отнеслись к временному отмену бана на продажи часов. Они отметили, что бизнесу Apple не было нанесено «непоправимого вреда» из-за запрета продаж, ибо модели часов без светового пульсоксиметра продолжали продаваться.

Компания Masimo, пострадавшая сторона, также пытается вмешаться в апелляционное разбирательство. Так, это предприятие заявило, что отмена бана, даже временная, не является необходимой, ибо никакой чрезвычайной ситуации в бизнесе у Apple нет и в срочных решениях нет нужды.

Важный момент состоит в том, что умные часы Apple предыдущих моделей с пульсоксиметром не могли ремонтироваться и обслуживаться на территории США, пока действовал торговый бан из-за патентного спора.

Похожие статьи