Apple вынуждена приостановить продажи Apple Watch

Логотип компании
19.12.2023
Apple вынуждена приостановить продажи Apple Watch
Два месяца назад Apple проиграла судебное дело, касающееся технологии, которую ее умные часы используют для определения частоты пульса людей. Компании было приказано прекратить продажу Apple Watch Series 9 и Watch Ultra 2.

Комиссия по международной торговле США установила, что несколько моделей Apple Watch нарушают патенты, принадлежащие Masimo, медицинской технологической компании.

В суде Masimo рассказала, как Apple переманила топ-менеджеров и около десятка других ключевых сотрудников, а затем выпустила часы с функцией пульсоксиметра, копирующего запатентованные разработки Masimo.

У Apple было два месяца, чтобы попытаться договориться с Masimo, но корпорация не пыталась решить проблему. Вместо этого Apple обратилась к Джо Байдену с просьбой наложить вето на решение суда.

Начиная с четверга, Apple приостановит продажи своих флагманских умных часов в Apple Store.

Руководство Masimo готово продать Apple право использовать свои разработки в часах Apple Watch. В настоящее время технология компании уже используется в медицинских часах Masimo под названием W1. Устройство использует алгоритмы обработки красного и ближнего инфракрасного света, чтобы определить, насколько богата кислородом кровь в артериях.

Стоит помнить, что в прошлом Apple уже попадало в подобные патентные споры и судебные тяжбы. Например, в 2013 году суд установил, что Apple нарушила патент, принадлежащий Samsung, но несмотря на решение суда, администрация Барака Обамы отменила запрет на продажу iPhone и iPad и наложила вето на судебный приказ.

Похожие статьи