МТС разрушит монополию Мегафона в петербургском метро

Логотип компании
21.02.2020Автор
МТС разрушит монополию Мегафона в петербургском метро
Оператор начал строительство собственной инфраструктуры на «синей» ветке, чтобы обеспечить связь в тоннелях для своих абонентов.

Оператор начал строительство собственной инфраструктуры на «синей» ветке, чтобы обеспечить связь в тоннелях для своих абонентов.

Монополия Мегафона на мобильную связь в тоннелях существует с 2011 года. В 2010 г. оператор приобрел 100% акций «Метроком» и единственный решил вложиться в строительство, отдав 2 млрд рублей за покупку. Тот же МТС до недавнего времени обеспечивал сеть только в вестибюлях, на платформах станций и на эскалаторах.

В декабре 2019 года оператор приступил к строительству собственной инфраструктуры и теперь у абонентов есть связь между станциями «Сенная площадь» и «Невский проспект». На данный момент сеть планируют запустить в середине 2020 года во всех доступных частотных диапазонах и стандартах. По оценкам экспертов МТС вложит более 1 млрд рублей, но точные суммы не раскрываются. Как рассказали в компании, до запуска работ был изучен опыт коллег из Гонконга, Рима, Думая, Минска и Москвы. Помимо учета недостатков систем, МТС разработала под требования метрополитена новые крепления кабеля и опоры для установки оборудования. С их помощью, в случае загрузки канала, оператор сможет расширить сеть в течение нескольких дней.

Грубо говоря, когда история с развитием сети в метро только начиналась, Мегафон поступил действительно мудро, вложившись в проект. Остальные операторы вынуждены вновь возвращаться к ней, однако теперь придется заплатить в разы больше. Окупиться дело может примерно за десять лет, или меньше, если предоставить другим участникам рынка инфраструктуру в аренду. Операторы уже нашли «оптимальное решение», но пообещали сообщить о нем позже.

Похожие статьи