Сбербанк хочет выпустить свою криптовалюту весной

Логотип компании
22.01.2021Автор
Сбербанк хочет выпустить свою криптовалюту весной
Цифровая монета будет привязана к рублю и получит фиксированную стоимость. Банк уже подал в ЦБ заявку на регистрацию блокчей-платформы. Несмотря на очевидную связь с цифровым рублем Центробанка, речь все-таки идет о разных областях и технологиях.

Цифровая монета будет привязана к рублю и получит фиксированную стоимость. Банк уже подал в ЦБ заявку на регистрацию блокчей-платформы.

Как сообщил зампред правления банка Анатолий Попов, Сбербанк подал заявку в Банк России на регистрацию своей блокчейн-платформы в первых числах января, так как цифровые финансовые активы в соответствии с законом можно выпускать на зарегистрированной площадке. Также он отметил, что технически банк готов к работе с фиатной валютой и успешно провел внутренние тестирования..

Согласно закону, процедура регистрации занимает 45 дней, в течение которых регулятор должен будет либо зарегистрировать площадку, либо предоставить замечания по проекту. Если все пройдет успешно, то Сберкоин может «увидеть свет рынка» уже весной 2021 года. Тем не менее в Сбербанке предупредили, что вопрос налогообложения цифровых финансовых активов пока не решен до конца, а значит в этом может возникнуть ряд трудностей.

Напомним, что о своих планах по выпуску криптовалюты банк рассказывал еще в начале августа прошлого года. Уже на тот момент было объявлено, что форматом валюты выбран стейблкойн — то есть имеющий фиксированную стоимость, в данном случае рублевую. По замыслу Сбербанка сберкоин может стать цифровым векселем и удобным средством межбанковских расчетов. Вместе с тем, цифровая монета будет менее подвержена колебанию курса и достаточно ликвидна за счет наличия у банка необходимой инфраструктуры.

Законопроект о цифровых активах и валютах вступил в силу 1 января 2021 года, после чего и была начата регистрация. Согласно ему, отныне россияне имеют право покупать цифровые аналоги ценных бумаг и, а те, в свою очередь, получили юридический статус. Тем не менее эксперты опасаются, что на первом этапе проекта по введению цифровой нацвалюты ставки по банковским депозитам и кредитам могут вырасти.

Несмотря на очевидную связь с цифровым рублем Центробанка, речь все-таки идет о разных областях и технологиях. По замыслу регулятора электронная валюта будет храниться на электронном кошельке, не потребует доступа к интернету, и сможет объединить в себе свойства наличных и безналичных рублей, а также получит уникальный электронный номер как у обычных банкнот. Сберкоин больше рассчитан на такие финансовые активы и инструменты банка, как облигации, торгово-хозяйственные операции внутри экосистемы Сбера и между другими участниками рынка. Решение ЦБ, напротив, больше направлено на увеличение конкуренции и снижение стоимости платежных услуг и переводов.

Похожие статьи