Пожар во французском дата-центре отключил миллионы веб-сайтов

Логотип компании
11.03.2021Автор
Пожар во французском дата-центре отключил миллионы веб-сайтов
На затронутых серверах было размещено 3,6 миллиона веб-сайтов, включая специализированные правительственные ресурсы Франции, Великобритании, Польши и Кот-д'Ивуара

Пожар во французской компании OVHcloud - поставщике облачных услуг привел к повреждению миллионов веб-сайтов, разрушению порталов государственных учреждений, банков, магазинов, новостных веб-сайтов и уничтожению части веб-пространства .FR, сообщает агентство Рейтер.

По заявлению компании OVHcloud, пожар, вспыхнувший в среду вскоре после полуночи в, уничтожил один из четырех центров обработки данных в Страсбурге на востоке Франции и повредил другой. Страсбургские центры входят в число 17 центров обработки данных OVHcloud во Франции и 32 в мире.

Никаких оперативных объяснений предоставлено не было, возгорание началось всего через два дня после того, как французская компания, занимающаяся облачными вычислениями, начала реализовывать планы по первичному публичному размещению акций. В понедельник компания заявила, что начала процесс потенциального IPO, не сообщив подробностей.

Крупнейший в Европе поставщик облачных услуг порекомендовал клиентам, включая правительство Франции, Центр Помпиду и биржу криптовалют Deribit, активировать свои планы аварийного восстановления после пожара.

«Пожарные немедленно прибыли на место происшествия, но не смогли взять огонь на контроль в пострадавшем дата-центре, - написал в Twitter основатель и председатель правления Октав Клаба (Octave Klaba). Он добавил, что план на следующие пару недель будет включать в себя восстановление оборудования центров и проверку их оптоволоконных соединений.

Компания OVHcloud, основанная в 1999 году, конкурирует с американскими гигантами Amazon Web Services, Microsoft Corp. и Google Cloud от Alphabet Inc. Французские политики считают OVHcloud возможной альтернативой поставщикам облачных услуг США, но до сих пор не хватало масштаба и финансового влияния, чтобы сократить их долю на рынке.

«OVH - довольно важная хостинговая компания в Интернете», - прокомментировал Майк Преттеджон (Mike Prettejohn), глава британской компании по сетевой безопасности Netcraft. Он добавил, что на затронутых серверах размещено 3,6 миллиона веб-сайтов, включая специализированные правительственные ресурсы Франции, Великобритании, Польши и Кот-д'Ивуара. Преттеджон подсчитал, что пострадали чуть менее 2% сайтов с французским расширением домена FR.

Несколько клиентов заявили, что их веб-сайты отключены или не функционирует электронная почта. О каких-либо серьезных потерях данных новостей не поступало. Центр Помпиду, один из самых известных арт-комплексов Франции, заявил, что его веб-сайт не работает. Криптовалютная биржа Deribit сообщила, что ее блог не работает, но торговля не пострадала, бесплатный шахматный сервер Lichess.org сообщил, что потерял 24-часовую историю игр, а новостное агентство eeNews Europe сообщило об отключении своих веб-сайтов. Агентство по связям с общественностью Caroline Charles Communication написало, что его данные хранились на другом сайте, но оно потеряло доступ к электронной почте. 

Компания OVHcloud отказалась комментировать свои протоколы пожарной безопасности. Она добавила, что место не представляло опасности для здоровья.

Похожие статьи