Alibaba выплатит самый большой штраф в истории Китая

Логотип компании
Alibaba выплатит самый большой штраф в истории Китая
Власти Китая подвергнут Alibaba Group административному наказанию. Одна из его частей - выплата штрафа размером 4% от объема продаж платформы в Китае в 2019 г. Его размер составит 18,228 млрд юаней, а в пересчете на доллары США по текущему курсу – свыше $2,806 млрд.

Государственное управление КНР по регулированию рынка (The State Administration for Market Regulation, SAMR) приняло решение наложить на Alibaba Group административное наказание. Причина – антимонопольные нарушения, которые холдингу придется ликвидировать, параллельно выплачивая штраф. Его сумма, считают эксперты, станет крупнейшей в истории Китая.

О своем намерении оштрафовать крупнейшую в Китае сетевую розничную платформу Alibaba Group The State Administration for Market Regulation объявило на своем официальном сайте.

Как гласит официальная информация, в декабре 2020 г. SAMR, руководствуясь Антимонопольным законодательством, возбудило уголовное дело по факту злоупотребления платформой Alibaba Group своим доминирующим положением на рынке розничной онлайн-торговли в Китае. Для того, чтобы проинспектировать деятельность Alibaba, провести предварительную работу, расследование и допрос сотрудников, получить копии необходимых документов и собрать доказательные материалы по делу, SAMR создало специальную группу.

Расследование показало, что Alibaba злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке еще с 2015 г. К примеру, торговцам, зарегистрированным и осуществляющим деятельность на платформе, запрещалось открывать онлайн-магазины или участвовать в рекламных акциях на других конкурентных платформах, без исключений. Такое поведение ограничивает, вплоть до полного исключения, конкуренцию на рынке розничной торговли в Сети, нарушает законные права и интересы как торговцев, так и потребителей их товаров и услуг, препятствует свободному потоку товаров, услуг и ресурсов, влияет на экономическое инновационное развитие платформы,

«Факты дела ясны, доказательства убедительны, качественны, точны и обрабатываются надлежащим образом, формальности завершены, а все процедуры являются законными», - уверены эксперты ведомства.

По итогам проверки власти КНР подвергнут Alibaba Group административному наказанию. Одна из его частей - выплата штрафа размером 4% от объема продаж платформы в Китае в 2019 г. Его размер составит 18,228 млрд юаней, а в пересчете на доллары США по текущему курсу – свыше $2,806 млрд. Как сообщают СМИ, этот штраф станет «рекордсменом» среди финансовых наказаний на рынке КНР. До сих пор «пальму первенства» в этом вопросе удерживала компания Qualcomm, в 2015 г. заплатившая штраф в размере $975 млн. Что интересно – также по обвинению в недобросовестной конкуренции.

Кроме штрафа, холдингу Alibaba Group предстоит устранить все выявленные нарушения. И, наконец, в адрес его руководства была направлена административная инструкция с призывами к полной корректировке корпоративной ответственности платформы, к укреплению и соблюдению правил внутреннего контроля, к поддержанию политики справедливой конкуренции и защиты законных прав и интересов торговцев и потребителей. В течение трех ближайших лет платформа обязана самостоятельно проводить внутренние проверки на соответствие этой инструкции и предоставлять отчеты в SAMR.

Похожие статьи