Шведская Net4Mobility подписывает пятилетний контракт на 5G с Nokia

Логотип компании
29.05.2021Автор
Шведская Net4Mobility подписывает пятилетний контракт на 5G с Nokia
Компания Net4Mobility – совместное предприятие Tele2 и Telenor – выбрала оборудование AirScale производства фирмы Nokia для коммерческого развертывания.

Он будет использован для поддержки услуг 5G в значительных районах Швеции в рамках пятилетней сделки и обеспечит предприятиям и частным лицам возможности реализации их запросов в Индустрии 4.0, развлечениях, облачных играх, на транспорте, в образовании и здравоохранении.

Цель данного контракта в том, чтобы улучшить производительность сети 4G при одновременном увеличении пропускной способности с помощью услуг 5G, внедренных на большинстве объектов в пределах выделенных областей. Net4Mobility также будет использовать полосу частот 3,5 ГГц для плотного городского покрытия.

Net4Mobility заменяет оборудование компании Huawei, на котором базировалась его сеть 4G, переключившись на Ericsson и Nokia после того, как шведский регулятор PTS решил, что китайским поставщикам следует запретить доступ к коммуникационной инфраструктуре Швеции по соображениям безопасности. Есть опасения, что такие компании, как Huawei и ZTE, могут использовать свое оборудование для шпионажа в пользу китайского государства, что они отрицают.

Компания Huawei подала на регулятора связи в суд, а Китай пригрозил Швеции и ее флагманскому поставщику телекоммуникационного оборудования Ericsson возмездием, если решение не будет отменено. Окончательное решение суда ожидается в ближайшее время.

Добавление в ядро

Net4Mobility, которая была создана в 2009 году для поддержки развертывания сетей 2G и 4G, является крупнейшим оператором в Швеции и обеспечивает около 60% сетевого трафика страны. Её сеть 4G охватывает 90% территории страны и 99,9% населения. Сотрудничество будет продолжено с развитием сети 5G. Nokia уже была выбрана Tele2 и Telenor в качестве поставщика оборудования и ПО для ядра облачной сети.

Nokia будет поставлять базовые станции AirScale, адаптивные антенны Massive MIMO AirScale и другие решения? А также инструменты сетей радиодоступа RAN для повышения эффективности работы. Компания также будет предоставлять услуги, включая услуги по интеграции, внедрению и оптимизации сети, а также техническую поддержку операций и технического обслуживания.

Смотреть все статьи по теме "5G-технологии"

Похожие статьи