Падение криптовалют: борьба с майнингом дошла до Сычуань

Логотип компании
23.06.2021Автор
Падение криптовалют: борьба с майнингом дошла до Сычуань
Китайские меры по борьбе с майнингом спровоцировали резкое падение курсов криптовалют.  Стоимость биткоина опускалась в два этапа: 8 июня до $32 288, затем 15 июня на 7,9% до $32 781.

На утро 20 июня биткоин потерял в цене 5,5% и упал до $34,142 — в четвертый раз за последние пять сессий. Эфириум, вторая по величине криптовалюта, снизилась на 5,9%, до $2095. Джонатан Чизман, глава отдела внебиржевых и институциональных продаж, связал скачки курсов основных криптовалют с падением хешрейта (вычислительной мощности) сети в Китае из-за закрытия майнинговых компаний:

«В долгосрочной перспективе большинство считает выход хешрейта из Китая позитивным, но в ближайшее время это может привести или уже привело к продажам запасов», — сказал Чизман.

Сычуань стала пятой китайской провинцией, остановившая добычу криптовалюты. К 20 июня работу майнинговых центров на своих территориях запретили власти Внутренней Монголии, Юнани, Синьцзяна и Чжундуна. Эксперты Bloomberg заявляют, что миграция майнеров из Китая в ближайшей перспективе приведет к распродаже запасов криптовалют. 

Согласно отчету Global Times, запрет на майнинг криптовалют привел к тому, что более 90% китайских компаний по «добыче» биткоинов прекратили свою работу. По данным журнала Forbes последние недели рынок криптовалют относительно стабилизировался: биткоин торгуется примерно на половине своего рекордного максимума (около $65 000), достигнутого в середине апреля. По оценкам CoinGecko рыночная стоимость всех криптовалют составляет почти $1,45 трлн, против максимума — около $2,6 трлн в прошлом месяце.

Похожие статьи