ETSI выпустила новую спецификацию для фиксированных сетей пятого поколения F5G

Логотип компании
01.10.2021Автор
ETSI выпустила новую спецификацию для фиксированных сетей пятого поколения F5G
Группа фиксированных сетей 5-го поколения (F5G ISG) Европейского института стандартов связи (European Telecommunications Standards Institute, ETSI) выпустила новую спецификацию ETSI GS F5G 003, сообщает Vanilla Plus.

Спецификация технологического ландшафта F5G рассматривает технические требования, существующие стандарты и представляет 10 различных вариантов их использования в домашних условиях, на предприятии или в промышленности.

Варианты использования ETSI GS F5G 003 включают сеть пассивную оптическая сеть (Passive Optical Network, PON) и пассивную оптическую локальную сеть.

В гипотетической PON система подключает оконечные устройства (HDTV, камеры видеонаблюдения высокой четкости, шлемы VR/AR), для которых создает более высокую скорость передачи данных, лучшую координацию и меньшую задержку, чем это способны сделать современная сеть Ethernet и решение Wi-Fi.

Вариант применения высококачественной частной линии предполагает использование оптических транспортных сетей (Optical Transport Networks, OTN) для правительств, крупных компаний, финансовых и медицинских учреждений, которым необходимо выполнить целый ряд условий.

Сценарий предусматривает гарантированную пропускную способность, низкую задержку, доступность с пятью девятками, полностью защищенную сеть, доступ к облачным сервисам, интеллектуальную эксплуатацию и обслуживание их подключения.

PON предлагает высококачественные, но дешевые частные линии для предприятий малого и среднего бизнеса и обеспечивает более высокую производительность, более низкую стоимость, лучшую промышленную адаптацию и более простую эксплуатацию для промышленных потребителей, говорится в отчете.

На пути к «зелёным» и цифровым технологиям

Как интегрированная фиксированная сеть, F5G может гипотетически поддерживать широкополосную связь и агрегацию множественного доступа поверх PON (Multiple Access Agregation over PON, MAAP), предоставляя свои услуги нескольким типам клиентов в одной сети и гарантируя выполнение соглашения об уровне обслуживания SLA для каждой услуги.

Другие варианты использования описывают удаленную аттестацию в цифровом формате ODN/FTTX. Мониторинг производительности на основе телеметрии в сети интеллектуального доступа может поддерживать высокую пропускную способность и службы, чувствительные к задержкам, такие как расширенная и виртуальная реальность и онлайн-игры для конечных пользователей. Это означает, что сетевые операторы могут отслеживать изменение трафика с каждой секундой и соответствующим образом перенастраивать сеть.

Этот новый краеугольный камень в работе F5G является основой для будущих стандартов F5G по архитектуре, сквозному управлению, безопасности и всем аспектам, связанным с конкретными приложениями широкополосной связи с волоконно-оптическими сетями, отметил Лука Песандо (Luca Pesando), председатель ETSI F5G ISG.

Похожие статьи