«Потребители не глупые»: юрист Google оспаривает штраф от ЕС на $5 млрд

Логотип компании
04.10.2021Автор
«Потребители не глупые»: юрист Google оспаривает штраф от ЕС на $5 млрд
По ее словам, миллиарды людей используют Google, потому что он лучший, а не потому что компания заключает сделки по предустановке своих сервисов ради конкурентоспособности.

В 2018 году Европейская комиссия оштрафовала Alphabet Google на 4,34 млрд евро ($5 млрд), обвинив компанию в антиконкурентных методах. Речь идет о предустановленных приложениях, как например Google Search, браузер Chrome и Google Play — то есть о всем том ПО, которое вы получаете, покупая смартфона на Android. Сама операционная система тоже попала в этот список, так как Google не приветствует некоторые варианты Android. Таким образом, по мнению регуляторов, с 2011 года компания борется с конкурентами и противозаконно закрепляет своё господствующее положение в сегменте поисковиков.

«Причина, по которой миллиарды людей выбирают Google в качестве поискового инструмента каждый день, не в злоупотреблении доминирующим положением, а в том, что он лучший, — заявила Мередит Пикфорд, юрист Google. — Вы по-прежнему можете соревноваться и конкурировать по достоинству. Потребители не глупы. Если бы Bing или другая поисковая система была лучше Google, люди обратились бы к ней».

По мнению Европейской комиссии, а именно юриста Николаса Хана, сделки по предустановке ПО помогают Google увеличить шансы в свою пользу. «Google вручает себе лавровый веной еще до начала гонки», — утверждает он.

Оспаривая решение ЕС, Google критикует регуляторов за то, что они закрывают глаза на действия Apple в той же области и не принимают во внимание реальную динамику конкуренции между компаниями. Слишком узко определяя рынки и преуменьшая ограничения, налагаемые могущественной Apple, Комиссия по ошибке пришла к выводу, что Google доминирует в мобильных операционных системах и магазинах приложений. Однако Николас Хан считает, что «включение Apple в картину не сильно меняет положение вещей», так как ее доля рынка в ЕС меньше, чем у Google.

Похожие статьи