Сбой в Facebook, Instagram и WhatsApp, вероятная причина - в ошибочной конфигурации BGP-пиринга

Логотип компании
04.10.2021Автор
Сбой в Facebook, Instagram и WhatsApp, вероятная причина - в ошибочной конфигурации BGP-пиринга
Facebook, Instagram и WhatsApp стали недоступны в 18:27 по МСК 4 октября 2021 года и заработали только в 1:04 следующего дня. Предварительная причина - ошибочная настройка  BGP-пиринга.

В понедельник, около 18:27 по московскому времени, Facebook, Instagram и WhatsApp стали недоступными по всему миру. Проблема разрешилась только в 1:04 следующего дня, это крупнейший "простой" сервисов компании Facebook в истории.

В настоящее время эксперты полагают, что проблема возникла из-за неудачного обновления и ошибочных настроек BGP-пиринга, об этом сообщил инсайдер, утверждавший, что работал в Facebook над устранением сбоя. 

К сожалению, ситуация в компании Facebook осложнялась тем, что сотрудники не могли попасть на свои рабочие места, их идентификационные карты перестали работать. Отмечается, что это катастрофически усложняло борьбу с возникшими проблемами, ибо настройки надо было устанавливать вручную. Подробнее об этом можно прочитать в материале "What took Facebook down: Major global outage drags on" издания ZDNet.

"Всего лишь привяжите данные своей ID-карты к профилю в Facebook, говорили они. Что может пойти не так, говорили они", - грустно шутили Интернет-наблюдатели.

Ранее в издании Protocol появились данные, что "Facebook's DNS record seemed to have been hacked". Кроме того, один из пользователей Twitter сообщил, что "Someone nuked the DNS A and AAA records for Facebook, Instagram, and WhatsApp". Появились даже шутки о том, что домен facebook.com был выставлен на продажу. 

В целом большинство экспертов в настоящее время солидарны в том, что проблема - именно в протоколе Border Gateway Protocol (BGP).

Состояние Марка Цукерберга "полегчало" за время сбоя на несколько миллиардов, его личный ущерб рос с каждой минутой по мере того, как Facebook, Instagram и WhatsApp оставались недоступными для пользователей. Напомним, в этих социальных сетях существует огромный бизнес-сегмент, потери, в случае масштабных и длительных проблем, могут быть гигантскими.

Отметим, что пользователи Twitter делились новостями и мемами о ситуации под тегом #facebookdown.

Ранее появились сообщения, что на форуме хакеров была выставлена на продажу личные данные порядка 1,5 млрд пользователей социальной сети Facebook, содержащие имя пользователя, e-mail, номер телефона, пол, информацию о его местоположении, а также личный идентификатор в сети. Об этом сообщается в материале "Personal Information of More Than 1.5 Billion Facebook Users Sold on Hacker Forum" издания Privacy Affairs. Отмечается, что данные свежие. 2021 года. Специалисты издания указывают, что утекшие данные могут использоваться для фишинга и попыток незаконного захвата злоумышленниками учетных записей. По некоторым сведениям, данные предлагались по цене $5000 за каждый 1 млн учетных записей. Тем не менее, по мнению подавляющего большинства аналитиков, проблемы с доступом к сайтам и сервисам компании Facebook никоим образом не связаны с этой утечкой.

Похожие статьи