Дефицит компонентов настиг Apple, финансовые прогнозы снижаются, сроки поставки iPhone 13 удлинняются

Логотип компании
20.10.2021Автор
Дефицит компонентов настиг Apple, финансовые прогнозы снижаются, сроки поставки iPhone 13 удлинняются
Из-за дефицита компонентов выручка компании Apple в ближайшем отчетном квартале составит всего $63 млрд.

Компания J.P.Morgan снизила прогноз по финансовым результатам компании Apple. Причина — дефицит комплектующих, который наконец настиг и компанию из Купертино. Так, большие проблемы начались во Вьетнаме, где Apple закупает ряд компонентов для камер смартфона iPhone 13: в этой стране произошел всплеск пандемии коронавируса, из-за чего рабочие-мигранты, приехавшие из других провинций страны на заводы и фабрики, начали массово покидать города и возвращаться домой, отток составил уже порядка 2 млн человек из общего количества сотрудников в 3,5 млн.

Специалисты JPM полагают, что из-за дефицита выручка компании Apple в ближайшем отчетном квартале составит всего $63 млрд (отметим, в квартале, который закончился 26 июня, эта цифра была равна $81,4 млрд).

Ранее издание Bloomberg сообщило, что проблемы с компонентами приведут к тому, что будет произведено на 10 млн iPhone 13 меньше, чем планировалось.

До текущего момента Apple удавалось выкручиваться в ситуации нестабильных поставок и держаться лучше, чем большинство конкурентов. Одной из сильных сторон компании были долгосрочные контракты. Теперь же покупатели изнывают в ожидании доставки их iPhone 13, а сроки все удлинняются и удлинняются.

Похожие статьи