Мета закрывает систему распознавания лиц в Facebook

Логотип компании
Мета закрывает систему распознавания лиц в Facebook
Материнская компания Facebook Meta объявила о серьезных изменениях в социальных сетях, заявив, что больше не будет использовать распознавание лиц для идентификации пользователей на фотографиях.

Помимо закрытия системы распознавания лиц, компания также удалит отдельные шаблоны распознавания лиц более миллиарда человек. Мета утверждает, что это часть «общекорпоративного шага по ограничению использования распознавания лиц в продуктах», и этот шаг будет приветствоваться защитниками конфиденциальности, пишет Betanews.

В заявлении компании говорится, что «регулирующие органы еще не установили четких правил», но, как отмечает Electronic Frontier Foundation (EFF), многие города США ввели запреты на использование правительством систем распознавания лиц.

На веб-сайте Meta об изменении политики компания сообщает:

«В ближайшие недели мы закроем систему распознавания лиц на Facebook в рамках общекорпоративного шага по ограничению использования распознавания лиц в наших продуктах. В рамках этого изменения люди, которые выбрали нашу настройку распознавания лиц, больше не будут автоматически распознаваться на фотографиях и видео, и мы удалим шаблон распознавания лиц, используемый для их идентификации.

Внесение этого изменения потребовало тщательного рассмотрения, потому что мы видели ряд мест, где распознавание лиц может быть высоко оценено людьми, использующими платформы. Например, наша отмеченная наградами автоматическая система альтернативного текста, которая использует усовершенствованный ИИ для создания описаний изображений для слепых и слабовидящих людей, использует систему распознавания лиц, чтобы сообщить им, когда они или кто-то из их друзей находится на изображении».

Мета не отказывается полностью от распознавания лиц, поясняя, что это может быть мощным инструментом, помогающим людям подтвердить свою личность. Компания заявляет, что существуют обстоятельства, при которых «распознавание лиц является одновременно ценным для людей и социально приемлемым, если использовать его с осторожностью». Далее говорится, что Мета продолжит работу над подобными вариантами использования, обеспечивая людям прозрачность и контроль над их автоматическим распознаванием.

Объявление завершается указанием на то, какое влияние окажет отключение системы распознавания лиц:

«Наша технология больше не будет автоматически распознавать лица людей в воспоминаниях, фотографиях или видео. Люди больше не смогут включать распознавание лиц для предлагаемых тегов или видеть предлагаемые теги со своими именами на фотографиях и видео, в которых они могут появляться. Мы по-прежнему будем поощрять людей отмечать сообщения вручную, чтобы помочь вам и вашим друзьям узнать, кто есть на фото или видео.

Опубликовано 03.11.2021

Похожие статьи