Tesla раскритиковали за открытие выставочного зала в Синьцзяне

Логотип компании
04.01.2022Автор
Tesla раскритиковали за открытие выставочного зала в Синьцзяне
Илона Маска попросили прекратить «экономическую поддержку геноцида», после того как в пятницу Tesla объявила об открытии своего выставочного зала в Урумчи, столице Синьцзяна.

Активисты и иностранные правительства говорят, что около миллиона уйгуров и представителей других преимущественно мусульманских меньшинств содержатся в лагерях для задержанных в Синьцзяне. Об этом  пишет ресурс ABC NEWS.

«Ни одна американская корпорация не должна вести бизнес в регионе, который является центром кампании геноцида, направленной против религиозного и этнического меньшинства», - сказал в понедельник директор по связям с общественностью Совета по американо-исламским отношениям Ибрагим Хупер.

Китайские официальные лица отвергают обвинения в злоупотреблениях и заявляют, что лагеря предназначены для профессионального обучения и борьбы с экстремизмом.

Китай - один из крупнейших рынков Tesla, первый завод за пределами США открылся в Шанхае в 2019 году.

Другие производители иностранных автомобилей, в том числе Volkswagen, General Motors и Nissan, имеют выставочные залы в Синьцзяне, которыми управляют китайские партнеры автогигантов.

Ранее США запретили импорт товаров из Синьцзяна, если не опровергнуто, что они произведены принудительным трудом.

Похожие статьи