Micron Technology прекращает разработку DRAM в Шанхае

Логотип компании
29.01.2022Автор
Micron Technology прекращает разработку DRAM в Шанхае
Американский гигант в области микросхем памяти Micron Technology подтвердил, что к концу этого года закроет отделение по проектированию DRAM в Шанхае. Некоторым из 150 инженеров будет предложено переехать в США или Индию.

В заявлении компании, говорится, что его инженерная команда DRAM «покинет Шанхайский дизайн-центр», и этот процесс будет завершен до декабря 2022 года. Утверждается, что «такой шаг позволит сосредоточиться на своей ведущей в отрасли технологии NAND».

Однако есть и другие мнения. Один из сотрудников Micron сказал, что план закрытия был объявлен внутри компании в прошлом месяце и что решение было принято из-за «потери технических ноу-хау, поскольку многие ключевые сотрудники и руководство были перекуплены крупными технологическими фирмами Китая». По его словам, свою роль также сыграло растущее технологическое соперничество между Китаем и США.

Компания отрицает подобные мотивы — «Китай остается важным рынком для нас и полупроводниковой промышленности в целом, и мы продолжаем инвестиции и работу в Китае».

Нужно отметить, что многие американские компании, занимающиеся разработкой чипов памяти, решили в первую очередь разместить свои проектные группы за пределами Китая. Среди причин называются агрессивная политика китайских компаний по переманиванию ключевых сотрудников и квалифицированных специалистов, а также политика поддержки отечественных производителей проводимая официальным Пекином.

Ранее Micron выражала обеспокоенность по поводу политики протекционизма в Китае. В своем годовом финансовом отчете за 2021 год компания предупредила инвесторов, что поддержка Пекином отечественных производителей DRAM может ограничить рост компании на рынке.

«Мы сталкиваемся с угрозой усиления конкуренции в результате значительных инвестиций в полупроводниковую промышленность со стороны правительства Китая. Кроме того, китайское правительство может ограничить наше участие на китайском рынке или может помешать нам эффективно конкурировать с китайскими компаниями», — говорится в отчете Micron. В 2018 году компания уже становилась объектом расследования регулирующих органов Китая, а также против нее были предъявлены иски в китайских судах.

В настоящее время Micron производит DRAM на Тайване, в Сингапуре, Японии, США, Малайзии и Китае. Неизвестно, повлияет ли новость на предприятие по сборке и тестированию DRAM в северном городе Сиань.

Источник: www.scmp.com

Похожие статьи