Сбер локализует производство «умных» ТВ-приставок в России на мощностях GS Group

Логотип компании
10.02.2022
Сбер локализует производство «умных» ТВ-приставок в России на мощностях GS Group
SberDevices локализует крупносерийное производство SberBox на мощностях «Технополис GS» (флагманского инвестиционного проекта холдинга GS Group в г. Гусеве Калининградской области). Сборка устройств реализована на предприятии АО «НПО «Цифровые Телевизионные Системы» (входит в состав кластера).

SberBox — самое массовое устройство в линейке Sber, лидер продаж в категории ТВ-приставок по итогам прошлого года. Компактный недорогой девайс подключается к телевизору с HDMI-разъемом, управляется голосом, пультом или геймпадом.

С 2022 года все новые приставки SberBox собираются на территории России. Техническая оснащенность и наработанные компетенции позволили локализовать на заводе НПО «ЦТС» все ключевые технологические операции по сборке ТВ-приставок SberBox: поверхностный монтаж компонентов на печатные платы, выводной монтаж плат, установку программного обеспечения, сборку в корпус, тестирование готовых приставок, упаковку продукции. За одну смену на производстве сейчас собирается порядка 4000 девайсов, полный цикл сборки одного устройства занимает 10 минут.

Сбер локализует производство «умных» ТВ-приставок в России на мощностях GS Group. Рис. 1

Помимо сборки устройств в Калининградской области, SberDevices также локализовал производство пластиковых корпусов и упаковки — теперь эти элементы производятся на заводах в Липецке и Удмуртии. По словам Константина Круглова, CEO SberDevices, старшего вице-президента Сбербанка по цифровым поверхностям «Салют», перенос сборки на территорию России позволит компании лучше контролировать качество производимых товаров, оптимизировать логистику и расходы, связанные с производством за рубежом.

НПО «ЦТС» обладает многолетним опытом производства цифровых телевизионных приставок, которые используются в вещательных проектах различных операторов цифрового ТВ. Это единственное в России и самое масштабное в Восточной Европе производство такой продукции. За всю историю предприятие выпустило более 90 моделей цифровых эфирных, спутниковых и IP-приставок, а также гибридных устройств. Аудитория телезрителей, использующих изготовленное на НПО «ЦТС» приемное оборудование, только в РФ насчитывает более 40 млн человек.

Производство НПО «ЦТС» высокоавтоматизировано и сверхпроизводительно, ориентировано на серийный выпуск продукции. На сегодняшний день на предприятии работают 4 автоматические линии поверхностного монтажа с суммарной производительностью более 1 млн компонентов в час. Помимо этого, функционируют 6 линий ручной установки штыревых компонентов с суммарной производительностью 85 000 шт. в час, а также 6 конвейерных линий финальной сборки. На предприятии действует уникальная для отечественного рынка линия поверхностного монтажа с автоматической 3D-инспекцией паяльной пасты и двойной автоматической оптической 3D-инспекцией (до и после пайки). За счет дополнительного контроля технологических процессов процент дефектов минимизируется.

Похожие статьи