Гендиректор Intel прогнозирует нехватку чипов минимум до 2024 года

Логотип компании
02.05.2022Автор
Гендиректор Intel прогнозирует нехватку чипов минимум до 2024 года
Пэт Гелсингер продолжает «проталкивать» в Конгрессе США закон, который позволит Intel ускорить реализацию своих планов по расширению и открытию новых заводов по производству полупроводников.

Глава Intel Пэт Гелсингер предсказал, что глобальный дефицит чипов останется проблемой для отрасли по крайней мере до 2024 года.

Несмотря на этот прогноз, Гелсингер подчеркнул, что Intel находится в «хорошем положении», чтобы справиться с ограничениями, возникающими в результате дефицита в цепочке поставок.

«На самом деле Intel растет, чтобы справиться с этой задачей», — сказал он инвесторам в четверг во время конференц-звонка, посвященного доходам за первый квартал.

«Следом за нашими объявлениями в Аризоне, Нью-Мексико и Огайо мы недавно объявили о серии инвестиций в Европе, охватывающих наши существующие предприятия, и новых инвестициях во Франции и Германии», — продолжил он.

В сентябре прошлого года Intel объявила, что собирается потратить до €80 млрд в течение следующего десятилетия на создание «мегазавода» по производству чипов в Европе, после того как сообщила об инвестировании €7 млрд евро в удвоение мощностей своего предприятия в Ирландии и планах перенести производство 7-нм чипов на этот завод.

Во время телеконференции Гелсингер отметил, что продолжающиеся карантины из-за COVID-19 в Шанхае и российское вторжение на Украину продемонстрировали необходимость продвижения «более устойчивого и более географически сбалансированного производства полупроводников».

«Мы по-прежнему наблюдаем некоторые ограничения в таких областях, как локальные сети, некоторое ослабление в сегменте недорогих потребительских ПК и некоторые корректировки запасов».

Однако он отметил, что темпы, с которыми компания реализует свои планы по расширению, также будут зависеть от принятия Закона CHIPS. Если он будет принят, это позволит увеличить объем финансирования производства полупроводников в США на $52 млрд.

Инвестиции являются частью более широкого пакета в размере около $250 млрд, который охватывает научные исследования.

Знаковый законопроект получил одобрение Сената и Палаты представителей США. Теперь он ожидает обсуждения в обеих палатах.

«Недавно я выступал перед Сенатом, чтобы подчеркнуть острую необходимость для США финансировать Закон CHIPS. Я продолжаю призывать Конгресс профинансировать это важнейшее законодательство», — сказал Гелсингер.

Intel сообщила, что выручка по итогам первого квартала составила $18,4 млрд, что на 7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как чистая прибыль взлетела на 141% до $8 млрд.

Источник: zdnet.com