Apple хочет уйти из Китая — подальше от политики «нулевой терпимости» к коронавирусу

Логотип компании
22.05.2022Автор
Apple хочет уйти из Китая — подальше от политики «нулевой терпимости» к коронавирусу
Apple не нравится, что решения об открытии и закрытии компаний и производств на карантин принимают власти Китая, а сама Apple рычагов влияния не имеет.

Компания Apple планирует перенести часть производственных мощностей из Китая. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.

Одна из причин — политика «нулевой терпимости» к COVID-19 в КНР, которая приводит к локдаунам в стране и, соответственно, проблемам с цепочками поставок. В Китае контрактными производителями электроники производится порядка 90% продукции Apple.

Руководство Apple не устраивает, что компания оказывается фактически беззащитной перед решениями Коммунистической партии Китая. Лидером партии, напомним, является Си Цзиньпин, генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая с 2012 года и председатель Китайской Народной Республики с 2013 года.

Часть производственных мощностей планируется перенести в Индию и Вьетнам, где компания из Купертино уже присутствует.

Как сообщают СМИ, недавно из-за вспышки коронавируса была приостановлена работа компаниии Quanta Computer, партнера Apple по производству ПК MacBook. Финансовый директор компании из Купертино оценил потери от локдауна в Шанхае для предприятия в сумму от $4 млрд до $8 млрд за квартал, который закончится 30 июня.