Google, Facebook* и Twitter будут бороться с дипфейками

Логотип компании
13.06.2022
Google, Facebook* и Twitter будут бороться с дипфейками
ИТ-гиганты должны будут принять меры для противодействия дипфейкам и фейковым аккаунтам на своих платформах, в противном случае им грозят крупные штрафы.

Европейский Союз, выпустил обновленный свод правил, с которым ознакомился Reuters. Ожидается, что Европейская комиссия опубликует документ в четверг в рамках кампании борьбы с фейковыми новостями.

Введенный в 2018 году добровольный кодекс теперь станет схемой совместного регулирования, при этом ответственность будет разделена между регулирующими органами и сторонами, подписавшими кодекс.

В обновленном документе указаны примеры манипулятивного поведения, такие как дипфейки и поддельные учетные записи, с которыми подписавшимся придется бороться. «Соответствующие стороны примут, укрепят и реализуют четкую политику в отношении недопустимого манипулятивного поведения и практики в отношении своих услуг на основе последних данных о поведении и тактике, методах и процедурах (TTP), используемых злоумышленниками», — говорится в нем.

Дипфейки — это гиперреалистичные подделки, созданные с помощью компьютерных технологий, которые беспокоят многих сегодня, особенно когда они используются в политическом контексте.

Кодекс также будет связан с новыми жесткими правилами ЕС, известными как «Закон о цифровых услугах» (DSA), согласованный Европейским союзом из 27 стран ранее в этом году, в котором есть раздел о борьбе с дезинформацией. Европейский парламент и государства-члены ЕС достигли соглашения по DSA, которое направлено на мониторинг незаконного и вредоносного контента, заставляя платформы быстро удалять его или рискуя потенциальными многомиллиардными штрафами.

Фактически, компании, которые не выполняют свои обязательства в соответствии с кодексом, могут быть оштрафованы на сумму до 6% от их глобального оборота в соответствии с правилами DSA. У них есть шесть месяцев, чтобы привести платформы в соответствие после подписания документа.

Компании также должны будут принять меры по борьбе с дезинформацией в рекламе и содействовать большей прозрачности политической рекламы.

«DSA обеспечивает юридическую основу Кодекса практики против дезинформации, включая жесткие сдерживающие санкции», — заявил Reuters руководитель отрасли ЕС Тьерри Бретон, возглавляющей борьбу с дезинформацией в ЕС, - Лучшее решение — очевидным образом сократить финансирование. Платформы больше не должны получать ни единого евро за распространение пропаганды. Демонетизация — краеугольный камень борьбы с пропагандой».

В апреле прошлого года Google и Twitter положительно оценили новые правила ЕС, которые будут контролировать незаконный контент в гигантах социальных сетей, таких как платформы Meta*.

Представитель Google сказал, что компания приветствует цели DSA, но добавил, что хочет работать с политиками ЕС, чтобы «улучшить оставшиеся технические детали, чтобы закон работал для всех».

Facebook* – запрещенная в России социальная сеть

Meta* – признана экстремистской организацией и запрещена в РФ

Похожие статьи