Первый спутник проекта «Сфера» будет запущен в октябре

Логотип компании
09.08.2022Автор
Первый спутник проекта «Сфера» будет запущен в октябре
На предприятии «Информационные спутниковые системы» (ИСС) им. М.Ф. Решетнёва» стартовал этап сборки и испытаний демонстрационного космического аппарата широкополосного доступа в Интернет «Скиф-Д», запуск которого планируется в октябре.

Он станет первым спутником, запущенным в рамках программы «Сфера», о которой было объявлено еще в 2018 году. «Сфера» – один из ключевых проектов Роскосмоса, который призван решить проблему цифрового неравенства между регионами и направлен на развитие космических информационных технологий. Для этой программы ИСС выполняет работы по изготовлению космических аппаратов (КА) в рамках проектов «Скиф» и «Марафон».

Работы над спутником «Скиф-Д» стартовали на предприятии во второй половине 2020 года. Сейчас конструкция спутника готова и передана в сборочный цех. Специалистам ИСС предстоит выполнить полный объем работ по сборке и испытаниям космического аппарата.

В конце сентября «Скиф-Д» транспортируют на космодром Восточный для подготовки к запуску. Планируется, что спутник будет отправлен на орбиту вместе с тройкой КА «Гонец-М» в конце октября.

Масса «Скифа-Д» составляет не более 200 кг, энергопотребление — порядка 250 Вт. Он будет выведен на среднюю круговую орбиту высотой 8070 км. Срок его активного существования – три года. Этот КА войдёт в состав экспериментальной космической системы «Скиф-Д».

Она предназначена для отработки новых технических решений по предоставлению услуги высокоскоростного доступа в Интернет на территории России, в том числе в районах Крайнего Севера и Арктики, а также для защиты орбитально-частотного ресурса в соответствующих международных организациях.

Ранее издание «Телеспутник» сообщило, что шесть рабочих «Скифов» будут запущены в 2027-м и еще шесть – в 2029 году. В состав системы «Сфера» входят десять спутниковых группировок – пять наблюдения и пять связи.

Похожие статьи