Intel развивает новое направление для монетизации

Логотип компании
31.08.2022
Intel развивает новое направление для монетизации
Компания придумавшая термин «патентный тролль», теперь сама заключает сделку с патентным троллем, для дополнительного дохода.

За прошедшие годы появилось множество юридических компаний, скупающих не имеющие практической пользы патенты. Затем они путем юридических соглашений или судебных процессов вынуждают жертв приобрести «лицензии» на них.

Схема получения доходов довольно проста: если вы не можете добиться успеха своими силами, вы обращаетесь в суд, чтобы попытаться выжать деньги из тех, кто более успешен, чем вы. Часто это связано с патентными исками или передачей ваших неиспользованных патентов патентным троллям, чтобы они «монетизировали» их для вас.

Одна из наиболее известных частных инвестиционных компаний Intellectual Ventures, очень часто покупает неиспользуемые патенты. Есть и другие инвестирующие в подобный бизнес. Например, IPValue, которая тоже имеет опыт в приобретении бесполезных патентных портфелей ради «лицензирования» их. Если никто из компаний-жертв не желает добровольно лицензировать совершенно бесполезные патенты, то «инвесторы» начинают судебные разбирательства.

Как бы то ни было, Intel недавно объявила, что передает 5000 патентов компании IPValue, которая и попытается получить от работы с предполагаемыми нарушителями патентов финансовую выгоду. 

Обычно такие сделки работают так: компания Intel получает относительно скромную сумму денег авансом, а также часть отчислений от возможной продажи лицензий. Учитывая, что эти патенты для нее практически ничего не стоят, искушение получить за них хоть что-то очень велико.

Горькая ирония этой ситуации в том, что сам термин «патентный тролль» был первоначально сформулирован двумя юристами Intel еще в 1990-х годах. В то время они были завалены судебными исками от разнообразных дельцов. В основном, это были юристы специализирующиеся на патентном праве, которые формировали пакеты невостребованных патентов и выжимали из компании все деньги что было возможно.

Похожие статьи