Счета за электричество в Европе столь ужасны, что о 5G речь уже не идет

Логотип компании
19.09.2022Автор
Счета за электричество в Европе столь ужасны, что о 5G речь уже не идет
Необходимость дорого платить за электроэнергию останавливает в Европе инвестиции в связь стандарта 5G.

Растущие цены на электричество заставят Европу отложить переход на систему связи стандарта 5G. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на руководителя компании Vodafone Italia Альдо Бизио (Aldo Bisio).

“Нам бы оплатить счета на электричество, мы не видим другого выхода кроме как отложить инвестиции в 5G”, - сказал он.

Отмечается, что в деле внедрения связи стандарта 5G Европа находится далеко позади США и Азии. Г-н Бизио подчеркнул, что дальнейший рост цен на электричество отбросит Европу еще дальше на пути внедрения 5G и углубит отставание от США и Азии.

Тем временем в Великобритании, например, под угрозой остановки находится порядка 60% производственных мощностей. В Германии и в большей части Европы — примерно такая же картина.

Наряду с дискуссией о будущем Украины в ЕС ведется активное обсуждения того, как восстанавливать промышленность Европы после того, как политическая ситуация стабилизируется. В частности, ожидаются сложности с восстановлением цепочек поставок в энергетическом секторе европейской экономики. В ситуации, когда цены на газ и электричество подскочили более, чем на 1000%, нерентабельным стало производство стали, алюминия, стекла и удобрений. И этот список далеко не полон. Остановка этих производств влияет на целый ряд сегментов экономики — от автомобилестроения до производства пива и сельского хозяйства. Они ищут других поставщиков, или вовсе закрываются. 

К текущему моменту Европа потеряла порядка 5% своего энергетического баланса, самые большие потери пришлись на остановку поставок газа из России. «Зеленая» энергетика эту потерю покрыть не в состоянии. Сложившаяся ситуация негативно влияет на рост инфляции, вызывает потерю рабочих мест, приводит к уменьшению экспорта. Ну и, как мы видим, о развитии связи стандарта 5G речь уже не идет. Общие потери для экономики Европы пока трудно оценить, они зависят от того, насколько суровой будет зима.

Вариантов для маневра в Европе немного. Даже на технически самые несложные задачи — установку плавучих регазифиционных терминалов для приема СПГ — в Европе в текущих условиях нет времени. Среди других мер предлагается срочно реанимировать старые, выведенные из эксплуатации угольные электростанции, остановить вывод из эксплуатации АЭС, перевести газовые котлы на дизтопливо. Эксперты сходятся во мнении, что холодная зима станет для континента катастрофой.

В ближайшее время ожидается закрытие ряда промышленных предприятий и выдача субсидий населению для покрытия непредвиденных расходов по оплате счетов. Европейские политики, как говорят эксперты, молятся о том, чтобы энергетический хаос поскорее закончился.

Тем не менее, как отмечают аналитики, окончание кризиса может быть связано исключительно с восстановлением поставок из России, больше недеяться не на что. 


Похожие статьи