«Мир»: новые санкции и новые перспективы

Логотип компании
«Мир»: новые санкции и новые перспективы
Для системы платежных карт «Мир» середина осени 2022 г. отмечена новыми запретами – обслуживать карты отказались еще несколько банков. У российских туристов в Турции по-прежнему проблемы с безналичной оплатой. Но, судя по всему, их не будет в Иране – новом и перспективном туристическом направлении.

Информацию о своих решениях прекратить прием и обслуживание карт «Мир» обнародовали три банка Кыргызстана — «Компаньон», Бакай банк и Дос-Кредобанк.
Так, «Компаньон» объявил «санкционную карточную войну» сразу 21 российскому банку. Среди них – крупнейшие розничные кредитно-финансовые институты, такие как Сбербанк России, Альфа-Банк, Банк Открытие, Газпромбанк и так далее. В этом списке – все банки, попавшие под санкции ЕС и США.
Собственно, решение банка «Компаньон» удивления не вызывает. Как минимум, по той причине, что его акционерами являются компании-резиденты США и Европы.
Еще два банка Кыргызстана - Бакай банк и Дос-Кредобанк, судя по официальной информации с сайта Министерства Юстиции Кыргызстана, иностранного участия в акционерном капитале не имеют. Вероятнее всего, их решение продиктовано опасением вторичных санкций. Например, Дос-Кредобанк имеет корреспондентские отношения с рядом зарубежных банков и сотрудничает с американскими системами денежных переводов Western Union и MoneyGram, а Бакай банк является членом американской платежной системы Visa.
Карты «Мир» очень востребованы среди граждан Кыргызстана, в особенности из числа трудовых мигрантов, приехавших в Россию. С их помощью они переводят заработанное в Кыргызстан. Во многих случаях такие переводы проводятся без комиссии. Поэтому, вероятнее всего, о полном прекращении приема и обслуживания карт «Мир» в Кыргызстане речи не идет. По крайней мере, на уровне мегарегулятора - Национального банка Кыргызской Республики - таких запретов не вводилось.
Этими же причинами - опасением вторичных санкций - свое решение не внедрять карты «Мир» в свою платежную инфраструктуру объяснили также правительство и Центробанк (Central Bank of Sri Lanka) Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка.
Список не очень приятных новостей пополнила и информация Ростуризма. У российских туристов в Турции по-прежнему имеется лишь одна, зато беспроигрышная возможность оплатить свои товары и услуги – наличные деньги. Оформить карты турецкой национальной платежной системы Troy, которая рассматривается в качестве альтернативы платежной системы «Мир» на территории Турции, российские туристы пока не могут. Как говорит глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Зарина Догузова, получить карту Troy, помимо местных жителей, могут пока только те иностранцы, которые оформили в Турции вид на жительство или длительное пребывание. Но, собственно, им доступны и карты международных платежных систем Visa и MasterCard, эмитированных любым банком Турецкой Республики.
По словам Догузовой, обменять российские рубли на местную валюту можно в пунктах обмена, расположенных в аэропортах и популярных у туристов из России местах пребывания. Правда, по свидетельству очевидцев, курс обмена рублей весьма невыгодный, и россиянам советуют везти с собой доллары США или евро.
Но есть и хорошие новости. Уже в течение ближайших нескольких месяцев интеграцию российской платежной системы «Мир» предполагает завершить национальная платежная система Ирана - «Шетаб».
«Между иранской стороной и Банком России были проведены переговоры, и я надеюсь, что в течение ближайших двух-трех месяцев результатом станет взаимное подключение систем «Шетаб» и «Мир», - заявил министр экономики и финансов Ирана Эхсан Хандузи. Его цитирует иранский новостной сайт Hamshahri Online. Туристы из РФ смогут расплачиваться картами «Мир» в магазинах Ирана и оплачивать услуги местных туроператоров.
Иран – новое, пока еще очень мало освоенное туристическое направление для отдыхающих из России. Пока туристический поток из России в Иран оценивается в несколько сотен туристов в год. Но у Ирана есть, что предложить туристам – как минимум, такие направления, как исторический, гастрономический и пляжный туризм, обещают быть высоко востребованными. Тесное сотрудничество с Ираном Россия активизировала в 2022 году. Власти Ирана обещают увеличить количество авиарейсов в Тегеран из российских городов, а с 1 января 2023 г. для туристов из России будет введен безвизовый режим – им смогут воспользоваться организованные группы численностью от 5 до 50 человек, которые едут в Иран сроком на 15 дней.

Опубликовано 20.10.2022

Похожие статьи