Китайский производитель ноутбуков затянул потуже пояс и подпрыгнул в падающем лифте

Логотип компании
04.11.2022Автор
Китайский производитель ноутбуков затянул потуже пояс и подпрыгнул в падающем лифте
Компания Lenovo заметно снизила расходы на НИОКР, рекламу, бонусы сотрудникам и аренду площадей. Это дает ей возможность держаться на плаву на съеживающемся рынке ПК.

Агентство Bloomberg сообщает, что цена акций Lenovo Group подросла на 6% после того, как предприятие сократило расходы на R&D, продвижение своих продуктов, всевозможные бонусы персоналу, а также на аренду площадей. Обошлось без масштабных увольнений.

Экономия позволила Lenovo закончить третий квартал текущего года с прибылью в $541 млн, что лучше, чем ожидали аналитики, прогнозировавшие $473 млрд. Также это на 6% больше, чем показатель аналогичного квартала прошло года ($512 млн). Доходы Lenovo за отчетный период составили $17,1 млрд, что ниже, чем в прошлом году, когда этот показатель был равен $17,9 млрд. Но аналитики, которые ожидали выручки на уровне $16,8 млрд, были приятно удивлены. Отмечается, что выручка подразделения инфраструктурных решений Lenovo (Infrastructure Solutions Group, ISG) подросла на 33%.

Позиция Lenovo на зарубежных рынках была поколеблена борьбой администрацией Джо Байдена с технологическим прогрессом Китая. Среди последних действий администрации — запрет гражданам США и обладателям американских «зеленых карт» работать в полупроводниковой индустрии КНР. Это усложняет Lenovo доступ к самым современным чипам. Впрочем, такие чипы требуются в очень небольшом количестве продуктов, в производстве же остальных продуктов Lenovo, включая серверы, трудностей с комплектующими нет.

В самом же Китае спрос сдерживают макроэкономические проблемы — политика «нулевой терпимости» к коронавирусу, когда на локдаун закрывают целые города, нарушая цепочки поставок, кризис в области недвижимости и жестокая засуха, ударившая по сельскому хозяйству и снизившая в разы генерацию электроэнергии местными ГЭС.

В целом, несмотря на все усилия, цена акций Lenovo за год потеряла 33%. Компания активно работает в таких сегментах, как производство и продажа серверов, облачные технологии и СХД, но четыре пятых ее выручки — это ПК. И тут чудес нет, падающий рынок тянет вниз и Lenovo, пусть на предприятии и перешли с бутерброда с маслом на хлеб и воду.

* Meta, Facebook и Instagram - признаны экстремистской организацией и запрещена на территории РФ

Похожие статьи