В марте Infosys объявила о своем уходе из России, однако продолжает работать в стране

Логотип компании
07.11.2022
В марте Infosys объявила о своем уходе из России, однако продолжает работать в стране
The Guardian: индийская ИТ-компания Infosys, основанная отцом супруги премьер-министра Великобритании Риши Сунака, работает в России спустя восемь месяцев после заявления о своем уходе.

Компания сохранила офис и платит субподрядчикам в российской столице за предоставление ИТ-услуг для глобального клиента, хотя представитель заявил, что они хотят разорвать эту договоренность.

Супруга Риши Сунака, Акшата Мурти, является дочерью основателя Infosys, Н. Р. Нараяна Мурти. Ей принадлежит 0,91% акций компании стоимостью 690 млн фунтов стерлингов, которые приносят ей многомиллионные ежегодные дивиденды.

На семью премьер-министра давят, требуют пересмотреть свои финансовые связи с Infosys. Ранее в этом году Акшата Мурти согласилась платить налоги со своих дивидендов Infosys как в Великобритании, так и в Индии.

Лейбористы и либерал-демократы также требуют, чтобы супруги объяснили, получали ли они доходы от российского бизнеса, когда начался конфликт на Украине.

В апреле источники в компании заявляли, что планируется срочно закрыть российский офис. Оставшемуся персоналу было поручено убрать ИТ-оборудование перед переездом в Индию или утилизировать его «экологичным» способом.

Зампредседателя оппозиционной британской Лейбористской партии Анджела Рейнер резко осудила присутствие Infosys в Москве. Она отметила, что Риши Сунак, еще перед вступлением в должность премьера, потребовал от британских предприятий пересмотреть любые финансовые операции, «которые в каком-либо смысле могли бы поддержать Путина и его режим».

SAP, Oracle, PwC, McKinsey, Accenture и KPMG ушли из России после начала украинского конфликта.

Правительство Индии заняло двойственную позицию.

В сентябре премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что существует «огромный потенциал» для сотрудничества с Россией в сфере энергетики, и в Дели давно предпринимаются попытки сблизиться с Москвой.

Когда Владимир Путин посетил корпоративную штаб-квартиру Infosys в Бангалоре в 2004 году, Н. Р. Нараяна Мурти в качестве ее председателя заявил, что «визит Путина в Индию является подтверждением особых отношений между двумя странами».

Представитель Infosys заявил, что с начала года Infosys предпринимала шаги, «чтобы приостановить свою деятельность в России, и все сотрудники Infosys, поддерживающие клиентские проекты, были уволены». «Infosys не имеет активных отношений с местными российскими предприятиями. Идет процесс перевода нескольких оставшихся партнеров и административного персонала».

Представитель Даунинг-стрит заявил: «Ни Акшата Мурти, ни кто-либо из членов ее семьи не имеют никакого отношения к операционным решениям компании».

Источник: www.theguardian.com

Похожие статьи