Банкротство «золотого мальчика» и несостоявшийся передел крипторынка

Логотип компании
Банкротство «золотого мальчика» и несостоявшийся передел крипторынка
Последние дни криптовалютный рынок потрясают новости о готовившемся, но не состоявшемся в итоге слиянии двух гигантов – Binance и FTX. Бегство инвесторов оставило основателя FTX без состояния, а устроил его – и не скрывает этого – никто иной, как гендиректор Binance, несостоявшийся покупатель и бывший инвестор FTX.

Криптобиржу FTX основали в 2019 г. два выпускника МТИ - Гэри Ван (Gary Wang) и Сэмюэль Бэнкман-Фрид (Samuel Banckman-Fried). Последний также занял кресло генерального директора. Довольно быстро FTX стала лидером в области торговли разнообразными деривативами и получила статус одной из наиболее стабильных компаний в сегменте криптоиндустрии. Уже к февралю 2022 г. число ее пользователей перевалило за миллион, ежедневный объем торгов составлял, в среднем, $10 млрд. А ее сооснователь Сэм Бэнкман-Фрид к своим 30-ти годам заработал состояние в $24 млрд, занял 60-ю позицию в списке миллиардеров Forbes и получил в криптосообществе неофициальные прозвища «кудрявого» и «золотого мальчика».

Как отмечают эксперты, одним из первых крупных инвесторов в капитал FTX выступил китайско-канадский бизнесмен, основатель и глава криптогиганта Binance Чанпэн Чжао (Zhao Changpeng), известный в криптомире под ником «CZ». Но уже в следующем году его долю в FTX Бэнкман-Фрид выкупил обратно.

Грязные игры: как Binance спровоцировала бегство инвесторов FTX

Падение положительной и устойчивой, как казалось, репутации FTX началось с неожиданной публикации, которую 2 ноября текущего года выпустил портал CoinDesk. Ее авторы, делая отсыл к информации из некоего «частного документа», сообщают, что около 40% из совокупного объема активов в $14,6 млрд торговой компании Alameda Research, также являющейся собственностью Сэма Бэнкмана-Фрида, составляют токены FTT, выпущенные биржей FTX.

«В этом как таковом нет ничего предосудительного или неправильного, - пишет издание. – Но это показывает, что торговый гигант Bankman-Fried Alameda опирается на фундамент, в значительной степени состоящий из монет, изобретенных дочерней компанией, а не на независимый актив, такой как фиатная валюта или другая криптовалюта».

«Удивительно видеть, что большая часть чистого капитала в бизнесе Alameda на самом деле является токеном FTX, собственным централизованно контролируемым и «printed-out-of-thin-air» («распечатанным из воздуха»)», - таким комментарием подлил масла в огонь генеральный директор инвестиционной платформы Swan Bitcoin Кори Клиппстен (Cory Klippsten). Кори Клиппстен известен своими критическими взглядами на альткоины, отличные от биткоина (BTC), пишет CoinDesk. Обратим также внимание, что фраза «out-of-thin-air» в переводе на русский язык имеет такое же значение, как «высосанный из пальца» или «взятый с потолка».

Как уточняют эксперты отрасли, на момент публикации материала CoinDesk объем токенов FTX в обращении достигал объема лишь в $5 млрд. Если бы Alameda Research понадобились деньги, попытка продать большой пакет токенов FTT, который имеется в ее распоряжении, привела бы к резкому падению их котировок и, скорее всего, к банкротству самой Alameda.

Публикация достигла своей цели: в течение 3-х последующих дней котировки токена FTT снизились примерно на 7%.

Следующий удар по FTX нанес сам Чанпэн Чжао. 6 ноября он сделал публикацию в Twitter, где сообщил о намерении Binance продать имеющийся у нее пакета FTT, общая стоимость которого составляла порядка $500 млн.

После этого клиенты FTX запаниковали всерьез: по сообщению Reuters от 8 ноября, всего за 72 последних часа с криптобиржи они изъяли $6 млрд.

Но Чанпэн Чжао на этом не остановился. 9 ноября в его твиттере появляется еще одна запись: «Два больших урока: 1) Никогда не используй созданный тобой же токен в качестве залога, и 2) Не используй заемные средства, если ты управляешь криптобизнесом».


Естественно, «золотой мальчик» пытался спасти ситуацию. Он также пишет твитт о том, что негативные новости о FTX распускают конкуренты, на самом же деле у FTX с ее активами все в порядке. Но позже, сообщает Cointelegraph, эту публикацию он удалил.

Свою роль в деле дискредитации FTX сам Чанпэн Чжао также отрицает. «Я не думал, что я стану соломинкой, переломившей спину верблюду», - размещает он следующую запись в Твиттер. И в той же соцсети объявляет о намерении приобрести криптобиржу FTX в рамках стратегической сделки. FTX обратилась к Binance за финансовой помощью в связи с дефицитом ликвидности компании, - сообщает он. – «Чтобы защитить пользователей, мы подписали не имеющее обязательной силы письмо о намерениях полностью приобрести FTX и помочь покрыть кризис ликвидности».

Однако уже через 2 дня от своего намерения Binance отказывается. На том же портале CoinDesk появляется очередная публикация с комментарием представителя Binance.

«В результате корпоративной комплексной проверки (due dilligence), а также последних новостных сообщений о неправильном обращении с средствами клиентов и предполагаемых расследованиях агентств США, мы решили, что откажемся от потенциального приобретения FTX.com», - пишет издание со ссылкой на информацию от Binance. - «Сначала мы надеялись, что сможем поддержать клиентов FTX для обеспечения ликвидности, но проблемы находятся вне нашего контроля или способности помочь».

Эта информация, по сути, стала «последним гвоздем, забитым в гроб» FTX.

Руководство криптобиржи остановило вывод средств и порекомендовала клиентам не пополнять свои счета на платформе. Депозиты TRX, BTT, JST, SUN и HT были отключены.

Крах FTX и банкротство «кудрявого мальчика»

11 ноября криптобиржа FTX подала заявление о банкротстве в США. «Компании группы FTX начинают добровольное разбирательство в соответствии с гл. 11 кодекса США о банкротстве (U.S. Bankruptcy Code)», - появляется очередное сообщение в Твиттер. – «Банкротство коснется FTX Trading Ltd., West Realm Shires Services Inc., Alameda Research и еще 130 аффилированных компаний».

После этого объявления за один только день Сэм Бэнкман-Фрид теряет почти все свое состояние – из суммы в $14,6 млрд у него остается всего лишь 6%. Он принимает решение покинуть кресло генерального директора FTX – на этой должности его заменил Джон Дж. Рэй III. Последний известен своим опытом по реструктуризации компаний, в том числе в ситуациях банкротства – например, в компаниях Overseas Shipholding Group Inc., Nortel Networks Inc. и Enron.

По сообщению Reuters, сотрудники FTX получили от Джона Рэя сообщение о том, что по плану реструктуризации в соответствии с Главой 11 U.S. Bankruptcy Code криптобиржу FTX консультируют Alvarez & Marsal, Sullivan и Cromwell.

CZ прогнозирует каскад банкротств на крипторынке

Крах FTX и банкротство «кудрявого мальчика» не могло не отразиться на крипторынке в целом. На фоне этих новостей курс биткойна на торгах упал до $16 тыс. - минимального значения с ноября 2020 г. Пострадали и альткоины. Ethereum подешевел на 4,5%, опустившись до $1255,8, Binance Coin потерял 6,2% и достиг $285,11.

Но основной кризис крипторынка, считают некоторые эксперты, еще впереди.

«Криптовалютный сектор столкнулся с кризисом, подобным финансовому кризису 2008 г., который может привести к краху ряда компаний сектора в ближайшие недели», - заявил Чанпэн «CZ» Чжао, выступая на конференции в Индонезии. - «FTX будет тонуть, и это повлечет за собой каскадный эффект. В особенности это коснется компаний, имеющих отношение к экосистеме FTX». В качестве примера СМИ указали на криптовалютную компанию BlockFi, которая уже уведомила своих клиентов о приостановке вывода средств. Ранее, пишу они, именно FTX спасла ее от банкротства.

Надо сказать, что на этом беды FTX не кончились. В конце прошлой недели платформу атаковали хакеры, и провели ряд несанкционированных транзакций по выводу средств. Чтобы уменьшить текущий ущерб, криптобиржа начала переводить оставшиеся средства пользователей в холодное хранилище. Размер суммы, которую удалось украсть хакерам, сама FTX не уточняет. Но, по подсчетам экспертов, объем выведенных средств мог составить $1 млрд.

FTX как спонсор «ослов»

Также стоит отметить и мнение ряда экспертов, связывающих банкротство FTX с политическими мотивами. А именно – с намерением самого «кудрявого мальчика» обеспечить победу демократов (символ демпартии США – осел) на промежуточных выборах США. Как пишет издание Overclocker со ссылкой на ряд источников и публикаций, Сэм Бланкман-Фрид был вторым, после Сороса, «донором» демократов. Но, как выяснилось, суммы в десятки миллиардов долларов, которые США выделяли в качестве «военной помощи» Украине, официальный Киев вкладывал в FTX Crypto Exchange. А криптобиржа, в свою очередь, отправляла из демпартии США на финансирование предвыборной кампании. «FTX активно обрабатывала пожертвования в пользу Украины, используя свою криптоинфраструктуру, - пишет издание со ссылкой на CoinDesk. – «Украина сотрудничает с FTX, Everstake и запускает новый сайт криптопожертвований». И теперь, после банкротства FTX, все эти средства исчезли.

Опубликовано 15.11.2022

Похожие статьи