Epson перестанет выпускать лазерные принтеры. Виновата экология

Логотип компании
29.11.2022
Epson перестанет выпускать лазерные принтеры. Виновата экология
Будущее за струйными принтерами, полагают в компании.

Epson объявил, что к 2026 году прекратит производство и продажу лазерных принтеров, сославшись на проблемы устойчивого развития.

В компании полагают, что с точки зрения экологии, у струйных принтеров есть больший потенциал, нежели у лазерных.

Компания уже приостановила продажи лазерных принтеров на многих рынках, за исключением Азии и Европы. Однако Epson заявила, что продолжит поставки расходных материалов и запасных частей прежним клиентам .

По словам Коичи Куботы, менеджера по продажам и маркетингу Epson, «струйные принтеры просто потребляют меньше энергии и меньше расходных материалов». «С этого момента наш полиграфический бизнес сосредоточится на струйной печати», — добавил Кубота.

В 2019 году Epson утверждала, что ее струйные принтеры потребляют на 85% меньше энергии, чем лазерные с аналогичной скоростью. Они также производят на 85% меньше углекислого газа. Кроме того, в струйных принтерах на 59% меньше заменяемых компонентов.

Недавно Epson представила струйные принтеры и МФУ, способные печатать от 40 до 60 страниц в минуту. Таким образом удалось избавиться от одного из основных недостатков струйных принтеров – меньшей, чем у лазерных устройств, скорости.

Однако в то время как компания ссылается на экологию в качестве основной причины прекращения производства, Epson упрекнули в неэкологичном поведении: недавно компания обновлением прошивки прекратила работу исправных принтеров L360, L130, L220, L310 и L365 под предлогом окончания их жизненного цикла. Чтобы разблокировать эти устройства, нужно было либо обратиться к специалисту по ремонту, либо заменить машину целиком. Пользователям Windows предоставили еще один вариант - утилиту, которая давала возможность использовать принтер еще несколько раз.

Для тех, кто выбрал вариант замены принтера, Epson предлагает собственную программу утилизации.

Источник: www.theregister.com

Похожие статьи