Посчитали и прослезились: вспышка насилия привела к недовыпуску 6 млн iPhone

Логотип компании
29.11.2022Автор
Посчитали и прослезились: вспышка насилия привела к недовыпуску 6 млн iPhone
Подсчитано, к чему привели столкновения на крупнейшем заводе Foxconn, выпускающем смартфоны iPhone для Apple. В этом году предприятие недосчитается 6 млн смартфонов iPhone Pro.

Подсчет в 6 млн недовыпущенных iPhone пока сугубо предварительный, учитывая, что ситуация на заводе стабилизировалась не полностью, убытки могут увеличиться. Все зависит от того, насколько быстро тайваньская Foxconn вернет персонал на производственные линии предприятия. В настоящее время завод покинули 20 тыс работников из общего числа в 200 тысяч.

Напомним, протесты и столкновения вспыхнули на предприятии после того, как там ввели карантин по поводу коронавируса, заперев сотрудников в рамках завода и общежитий. Зарплата им не выплачивалась (это позже объяснили «техническим сбоем»), из еды была только лапша быстрого приготовления и хлеб. Многие начали убегать с самого начала карантина, прыгая через заборы. Обстановка накалилась после смерти восьмерых запертых работников, остальные пошли на прорыв после того, как пытаясь наладить производственный процесс на завод привезли штрейкбрехеров. Штрейкбрехеры, оценив масштаб проблем, присоединились с недовольным. Пытаясь загладить ситуацию Foxconn выплатила тем, кто хотел уволиться и уйти, по $1400 долл. Тем, кто остался, увеличили бонус до $1800 в месяц. Также почти 1000 человек были увезены из общежитий завода в неизвестном направлении.

И вот — подсчет убытков, пусть и сугубо предварительный, минус 6 млн смартфонов iPhone Pro в этом году. Акции Apple потеряли порядка 3%. В целом ценные бумаги компании из Купертино подешевели за год на 19%.

В настоящее время цель Apple – произвести за год 87 млн смартфонов iPhone. Некоторое время назад звучала цифра в 90 млн.

Интересно, что специалисты Morgan Stanley рассчитали и «апокалиптический» сценарий, когда фабрика полностью выходит из строя. Тогда, в этой неприятной гипотетической ситуации, квартальная выручка Foxconn в текущем квартале теряет 20%.

В перспективе возможен перенос производства iPhone из Китая в Индию или Вьетнам.

Похожие статьи