Epson собирается прекратить продажу лазерных принтеров. Почему?

Логотип компании
01.12.2022Автор
Epson собирается прекратить продажу лазерных принтеров. Почему?
Epson перестанет поставлять на рынок лазерные принтеры и полностью перейдет на выпуск струйных принтеров к 2026 году.

Производитель принтеров Epson объявил, что прекратит продажу и распространение лазерных принтеров из-за проблем с экологичностью. При этом компания увеличит выпуск струйных принтеров.

«Технология струйной печати позволяет снизить потребление энергии по сравнению с лазерной, а благодаря компактным размерам и небольшому весу эти продукты требуют меньше ресурсов при производстве и транспортировке», — говорит представитель Epson.

«Уменьшенный размер также означает, что они легко интегрируются в офис и экономят пространство. Высокопродуктивные чернильные картриджи также сокращают расход материалов, облегчают транспортировку, хранение и утилизацию по окончании использования».

Согласно информации The Register, Epson уже прекратила продажу лазерных принтеров на многих рынках, но пока еще продает их в Азии и Европе.

В заявлении компании говорится, что такое решение было принято «из-за ограниченных возможностей технологии лазерной печати добиться улучшений в области экологичности по причине необходимости нагрева в процессе печати и, как следствие, повышенного потребления энергии».

В 2019 году в блоге компании Epson писали, что ее струйные принтеры потребляют на 85% меньше энергии, чем лазерные принтеры с аналогичной скоростью печати. Струйные принтеры также производят на 75% меньше углекислого газа, чем аналогичные лазерные принтеры. Кроме того, в струйных принтерах на 59% меньше деталей, подлежащих замене, чем в лазерных принтерах.

Компания Epson объявила об отказе от лазерных принтеров после того, как выпустила новую линейку офисных струйных принтеров со скоростью печати 40-60 страниц в минуту.

Источник: zdnet.com

Похожие статьи