В России взлетел спрос на неоригинальные расходники для принтеров и МФУ

Логотип компании
09.01.2024
В России взлетел спрос на неоригинальные расходники для принтеров и МФУ
А вот спрос на оригинальные картриджи упал более чем на 30%.

В прошлом году продажи оригинальных картриджей для принтеров и МФУ сократились более чем на 30%, пишут «Известия». Причины – найти их проблематично, цена высока.

На фоне этого значительно вырос интерес к так называемым совместимым расходникам — noname-клонам, чаще всего китайским: с начала прошлого года до середины IV кв. по сравнению с аналогичным периодом 2022 года их реализация выросла на 3–34% в зависимости от бренда и технологии, используемой устройством. В частности, продажи неоригинальных расходников для HP взлетели на 55%.

«Отчасти процесс подстегивает и отсутствие санкций со стороны вендоров за использование «совместимок». Раньше это обстоятельство могло стать поводом для отказа в гарантийном обслуживании. Кроме того, покупатели лишились бонусов, которые мотивировали их использовать только оригиналы», — рассказал изданию директор департамента компьютерной периферии «Марвел-Дистрибуции» Петр Горбей.

Реплики «…ничем не отличаются от оригинальных — делаются на тех же производственных мощностях тем же персоналом, что и обычные», рассказал изданию один из продавцов.

«Какие-то будут работать безупречно, какие-то не будут работать вообще или даже могут испортить принтер. Чем дешевле совместимый картридж, тем больше шансов нарваться на некачественную продукцию», — предупредил руководитель проекта Content-Review Сергей Половников. Рынок реплик будет только расти, пока пользователи пытаются перезаправлять оставшиеся оригинальные картриджи, полагает он.

Проблему с расходниками, принтерами и МФУ может решить экспансия на российский рынок печатных устройств из дружественных стран, считают эксперты.

Иллюстрация: Thaweeporn/Shutterstock.com


Похожие статьи