Нуждается ли российский рынок майнинга в регулировании?

Логотип компании
Нуждается ли российский рынок майнинга в регулировании?
Поправки в Закон о цифровых финансовых активах, внесенные в ГД РФ, вызвали критику отечественного цифрового сообщества. По мнению авторов документа, он положит начало регулированию выпуска и оборота цифровых валют на рынке РФ. Противники возражают – предложенное регулирование представляется излишним, а участие в нем ЦБ РФ – ненужным.

Проект закона № 237585-8 «О внесении изменений в ФЗ № 259 «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (т. наз. проект «Закона о майнинге») внесла на рассмотрение Госдумы группа депутатов, в числе которых – председатель комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков, заместитель председателя Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин, заместитель Председателя Госдумы Алексей Гордеев и другие.

По мнению авторов документа, который сейчас находится на стадии рассмотрения в первом чтении, рынок майнинга в России развивается весьма динамично. И к настоящему времени все вопросы, связанные с этим процессом, требуют немедленного регулирования. К тому же, уверены парламентарии, с принятием нового закона начнется формирование правоприменительной практики, а в будущем - комплексное регулирование выпуска и оборота цифровых валют на отечественном рынке.

В соответствии с новым документом, деятельность майнеров цифровой валюты в РФ – ими могут быть как физические, так и юридические лица – должна будет соответствовать определенным требованиям. Их разработкой займется Кабмин по согласованию с ЦБ РФ, а функции контроля за соблюдением этих требований будет возложена на уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

Добытую цифровую валюту майнеру будет разрешено реализовать без использования российской информационной инфраструктуры, то есть на зарубежных площадках. Но обмениваться пакетами цифровых активов между собой игроки не смогут, а конвертировать цифровые финансы можно будет только в цифровой рубль. Проводить сделки с цифровой валютой на российском рынке майнеры также получат возможность, но исключительно в рамках экспериментального правового режима и только через уполномоченную организацию. На майнеров будет возложена обязанность отчитываться о добытой криптовалюте, для этого будут установлены определенные сроки и регламент, и уплачивать соответствующие налоги.

Как комментирует один из соавторов законопроекта Антон Горелкин, государство будет получать налоговые поступления, а участники рынка, в свою очередь, будут обеспечены правовыми гарантиями. Стимулом развития российской криптовалютной инфраструктуры может стать возможность проведения сделок с цифровой валютой, которую предполагается предоставить в рамках экспериментального правового режима, добавляет спикер.

Запрет на публичную рекламу криптовалют и операций с ними, который содержится в проекте «Закона о майнинге», направлен на противодействие мошенническим схемам. В данном случае речь идет о публичной, в том числе и скрытой рекламе разных схем по быстрому обогащению при помощи криптовалютных инвестиций – как правило, мошеннических. Мы хотим, чтобы площадки отказывали таким рекламодателям на законных основаниях, акцентирует Антон Горелкин.

Пока в России нет никакого регулирования, комментируют специалисты проекта «Цифровая Россия» и АНО «Цифровая долина Прикамья», деятельность тех, кто называет себя криптоинвесторами, напоминает работу нелегитимной финансовой пирамиды. В случае же принятия законопроекта к легальной деятельности по майнингу смогут приступить и крупные национальные энергетические компании, задействовав свои излишние мощности для питания майнинговых ферм.

Россия – идеальная страна для бурного развития индустрии майнинга, считают авторы проекта. Большое количество развитых промышленных регионов, возможность обеспечить майнинговые фермы огромными объемами недорогой энергии – все это позволит снизить себестоимость процесса майнинга в несколько раз. К тому же, размещая фермы на территориях с естественным холодным температурным режимом – например, в Арктике, Новом Уренгое, Пермском крае – даст возможность серьезно, более чем на 30%, удешевить стоимость поддержки оборудования в рабочем режиме.

Новый проект Закона о майнинге в штыки встретили участники российской индустрии блокчейна и криптовалют. К примеру, Российская ассоциация криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна (РАКИБ) направила в Госдуму письмо, где резко критикует положения документа.

Отрасль добычи криптовалют в России уже сформировалась и стабильно работает. Ее регулирование, как минимум, в том виде, который предлагается авторами законопроекта, не только представляется избыточным и излишним, но и способно нанести «непоправимый вред».

Роль Банка России в качестве мегарегулятора рынка майнинга представляется авторам письма сомнительной. А вот оборот криптовалюты на российским рынке, как и ее рекламу, нужно разрешить. Свободный и конкурентный рынок – залог эффективного формирования инфраструктуры, необходимой для оборота криптовалют. И здесь контролирующая роль мегарегулятора и Росфинмониторинга видится необходимой. К сожалению, отмечают в РАКИБ, законопроект под авторством Минфина, который предполагал легализацию в России рынка криптовалют, так и не был принят ГД. Хотя именно этот вариант участники рынка считают наиболее прогрессивным.

РАКИБ, как указано на официальном сайте ассоциации, намеревается добиваться «адекватного подхода властей к законодательному регулированию криптоиндустрии» и создания «грамотного, взвешенного закона по регулирования цифровых валют». И призывает всех заинтересованных участников цифрового сообщества присоединиться к ее инициативе.

Опубликовано 03.12.2022

Похожие статьи