Foxconn отменяет большинство карантинных ограничений в «iPhone City»

Логотип компании
16.12.2022
Foxconn отменяет большинство карантинных ограничений в «iPhone City»
Foxconn заявила, что отменила свою систему «точка-точка», ограничивавшую перемещение работников внутри предприятия в китайском Чжэнчжоу, где производится большинство устройств iPhone 14 Pro и Pro Max.

Этот шаг Foxconn предприняла после того, как в начале этой недели местные власти сняли статус «высокого риска Covid» на территории вокруг завода. В Чжэнчжоу ослабили карантинные меры в большей части города, отменили обязательное тестирование для посещения общественных мест.

Правительство Китая ослабляет ограничения, несмотря на рост числа случаев заражения и относительно низкий уровень вакцинации пожилых людей.

«Теперь Foxconn необходимо будет решить проблему потенциального увеличения заболеваемости персонала и возможной нехватки рабочих», — сказал Уилл Вонг, старший менеджер по исследованиям в IDC. 

Foxconn также заявила, что вновь открыла кафетерии на территории предприятия и отменила трехразовое бесплатное питание. Расходы на питание теперь будут вычитаться из заработной платы сотрудников, сообщила компания, добавив, что с 16 по 31 декабря она будет предоставлять субсидии в размере 15 юаней в день тем, кто работает регулярно. Компания продолжит предоставлять бесплатное питание пациентам с COVID-19, которые решат остановиться в назначенном компанией жилье.

Напомним, Foxconn закрыла столовые и ограничила передвижение рабочих в октябре, пытаясь сдержать вспышку ковида. Это привело к нехватке продовольствия и заполнению помещений мусором. В результате рабочие тысячами покидали Чжэнчжоу.

После того, как Foxconn объединилась с местными властями для найма нового персонала, в ноябре вспыхнули протесты из-за компенсаций и мер безопасности.

Apple и Foxconn заявили, что они несут колоссальные убытки из-за протестов: производство смартфонов в этом году может оказаться на 6 млн штук ниже запланированного уровня.

Источник: www.bloomberg.com

Похожие статьи