Подводная ВОЛС от Камчатки до Анадыря

Логотип компании
18.12.2022Автор
Подводная ВОЛС от Камчатки до Анадыря
«Ростелеком» совершил серьёзный прорыв на Север, осуществив строительство подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) Петропавловск-Камчатский -- Анадырь, проложенной в прибрежной акватории Берингова моря.

Ожидается, что новая линия связи значительно повысит уровень проникновения цифровых сервисов в Чукотском автономном округе, а также надежность и качество предоставления целого комплекса информационных услуг и технологий, включая телемедицину и дистанционное образование.

Пропускная способность новой линии связи составляет 100 Гбит/с с возможностью расширения до 8 Тбит/с. Общая протяженность ПВОЛС Петропавловск-Камчатский — Анадырь — Угольные Копи («поселок-спутник» Анадыря, расположенный на противоположном берегу Анадырского лимана) составила 2 173 км. В коммерческую эксплуатацию эта линия войдёт в 2023 году.

Строительство ПВОЛС на Чукотку велось в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика РФ». На эти цели из федерального бюджета «Ростелекому» было выделено 7 млрд 359,6 млн рублей. Это — один из самых крупных и сложных региональных проектов национальной программы.

В числе объективных трудностей — сложные климатические условия, обусловленные географическим расположением региона. Так, например, работы по прокладке и заглублению кабеля (глубина прокладки достигает 6 000 м) можно было вести только в теплое время года, причём в течение короткого периода навигации.

В настоящее время в Анадыре и Угольных Копях «Ростелеком» готовит к запуску оптические сети по технологии GPON. Это современная технология, при которой кабель заводится непосредственно в квартиру абонента, что гарантирует устойчивую скорость передачи информации и позволяет подключить одновременно сразу несколько устройств.

По данным ComNews, всё оборудование для ВОЛС (включая аппаратуру DWDM и подводные усилители) поставила компания Huawei. Получая заказ на поставку оборудования для подводной ВОЛС, Huawei традиционно берется и за ее прокладку – силами дочерней фирмы Huawei Marine Networks Co., Ltd.

В частности, эта фирма тянула для "Ростелекома" кабель с Сахалина на Камчатку и в Магадан, используя судно-кабелеукладчик Cable Innovator. Изначально и кабель с Камчатки на Чукотку должна была прокладывать именно Huawei Marine Networks, однако в назначенный срок её судно-кабелеукладчик к месту начала работ не пришло.

Эта ситуация вынудила "Ростелеком" искать другое судно-кабелеукладчик. Компания не раскрывает ни его названия, ни флага, так как оно также было найдено за рубежом. Так что в итоге, несмотря на санкционные ограничения строительство ПВОЛС удалось успешно завершить в намеченные сроки.

Отметим, что в РФ также действует АО "Управление перспективных технологий" (УПТ), которое занимается строительством подводной ВОЛС "Полярный экспресс" из Териберки (близ Мурманска) на восток по дну российских северных морей до Владивостока. По плану данная линия в этом году должна дойти до Амдермы, а в 2026-м и до Анадыря.
Похожие статьи