Сменив владельца, Maxar уйдет с биржи и сфокусируется на работе с ВС и разведкой США

Логотип компании
19.12.2022Автор
Сменив владельца, Maxar уйдет с биржи и сфокусируется на работе с ВС и разведкой США
Компания Advent International приобретет предприятие Maxar Technologies, владельца 90 спутников, наблюдающих за нашей Землей, за сумму порядка $6,4 млрд, включая выплату долгов.

В течение года цена акций Maxar снижалась: отмечается, что предприятию не удалось достичь поставленных финансовых результатов, прогнозы по выручке и прибыли в 2022 году были скорректированы в сторону уменьшения, цена одной акции снизилась с $28 в начале года, до $24 в его конце. Компания же Advent International заплатит за кажду акцию Maxar $53.

Ожидается, что Advent сфокусируется на работе Maxar в интересах американских вооруженных сил и разведки: в 2022 году доля денег властей США в выручке предприятия была равна 64%; вероятно, что эта цифра станет еще выше. В целом с учетом долгов Advent заплатит около $6,4 млрд ($4 млрд за компанию, остальное — выплата обязательств Maxar).

Штаб-квартира Maxar находится в Вестминстере, штат Колорадо. Предприятие управляет группой спутников, которые проводят дистанционное зондирование Земли из космоса. Снимки, помимо вооруженных сил и разведки США; также применяются Google Maps.

Компания Maxar была образована в 2017 году путем слияния предприятий DigitalGlobe and MDA Holdings Company. В настоящее время в космосе находится 90 оритальных аппаратов, принадлежащих Maxar. В архиве предприятия содержится более 125 петабайт данных. На предприятии работает 4400 человек, из них 700 разработчиков. Каждый день спутники Maxar делают снимки 3,8 млн кв метров земной поверхности с разрешением 50 см (WorldView-1), 41 см (GeoEye-1), 46 см (WorldView-2) и 31 см (WorldView-3).

Теперь о покупателе. Компания Advent International — частный инвестиционный фонд, который был основан в 1984 году и приобрел за все эти годы более 400 компаний в 41 стране на общую сумму порядка $69 млрд.

В результате сделки Maxar получит доступ к инвестициям для создания нового поколения спутников. Акции компании с биржи уберут, она станет частной.

Похожие статьи