До скорой встречи! Ваш Adobe

Логотип компании
31.01.2023Автор
До скорой встречи! Ваш Adobe
«Известия» сообщают о том, что корпорация вновь открыла российским пользователям возможность скачивать свои продукты.

В марте 2022 года, были приостановлены все загрузки и продажи любых продуктов Adobe. Запрет касался не только российских компаний, но и любых пользователей, имеющих российский IP-адрес. Кроме России, компания приостановила продажу своих программ на территории Белоруссии. С того времени любой из нас мог зайти на сайт компании и увидеть это сообщение:

До скорой встречи! Ваш Adobe. Рис. 1
Adobe остановил все новые продажи в России

Впрочем, скриншот экрана сделан сегодня утром. Как понятно из его содержания, для частных пользователей ничего нового не предлагается. При попытке скачать пробную версию сообщается о невозможности выполнить транзакцию, и соответственно, невозможности скачивания.

До скорой встречи! Ваш Adobe. Рис. 2

Тем не менее, утверждается что: «Корреспондент «Известий» скачал софт компании для нескольких компьютеров на различных операционных системах. В частности, для загрузки доступны Adobe Photoshop, Adobe Premier и т.д.»

Пока еще неясен алгоритм выбора, согласно которому удается получить возможность загрузки продуктов Adobe. Возможно, доступ открыт только для бизнес-аккаунтов, возможно недоступен никому. Может быть возможна лишь избирательная загрузка, доступная только с определенных IP-адресов.

К отмене ограничений для российских пользователей может привести совокупность нескольких факторов:

  • Разработка и выпуск аналогичных отечественных продуктов

  • Массовый переход бизнеса на другую платформу (свободное или замещающее ПО) и резкое сокращение пользовательской базы

  • Причины финансового или политического характера

Маловероятно, чтобы корпорация опасалась серьезной конкуренции или внезапно изменила свои политические пристрастия. Использование же конкурентного ПО возможно, но по мнению многих оно все же не дотягивает до уровня продукции Adobe, и к тому же требует переобучения персонала. Российским и белорусским пользователям остается лишь надеяться то, что отечественные разработчики смогут выпустить программный комплекс, хотя бы частично замещающий функционал решений от Adobe.

Источник: iz.ru

Похожие статьи