Intel снизила дивиденды на 66%, результаты 1Q2023 ожидаются плачевными

Логотип компании
22.02.2023Автор
Intel снизила дивиденды на 66%, результаты 1Q2023 ожидаются плачевными
В Intel режут расходы, отчаянно работая над новыми продуктами. Когда основные конкуренты уже освоили техпроцесс 7 нм, а TSMC – и вовсе 3 нм, в Intel - «всего» 10 нм. Плюс рынок ПК не радует.

Компания Intel, переживающая сложные времена как из-за макроэкономической ситуации, так и из-за ошибок предыдущего руководителя, снизила выплаты дивидентов по акциям на две третьих. Это произошло впервые с 2007 года. На каждую акцию придется всего 12,5 центов. Ранее сумма составляла 36,5 центов, на выплаты дивидендов в 2023 году планировалось направить порядка $6 млрд. Теперь нужно существенно меньше денег.

Цель — сохранить хоть немного средств на фоне крайне (и слово «крайне» тут не фигура речи) печальных финансовых результатов.

Ранее в компании сократили зарплаты на 5-25%, причем рядовой персонал получил на 5% меньше, а генеральный директор — на 25%. Также были сокращены пенсионные отчисления, отменены бонусы и надбавки за заслуги.

В Intel ожидают, что первый квартал текущего года станет одним из самых худших в истории предприятия – с выручкой на уровне $10,5-11,5 млрд. Одна из причин — снижение объема продаж ПК в мире: как подсчитала IDC, объем продаж этого типа вычислительных устройств в мире снизился в 4Q2022 на 28,1%, а всего за 2022 года — на 16,5%. Среди же ошибочных решений прежнего гендиректора Intel Роберта Свона (Robert Swan), ранее занимавшего должность финансового директора предприятия — увольнение ряда ключевых инженеров, включая главного инженера компании Мёрфи Рендучинтала (Murthy Renduchintala). Также Бобом Своном было продано подразделение по производству модемных чипов — компании Apple за $1 млрд.

Нынешний гендиректор компании Пэт Гелсинжер (Patrick Paul Gelsinger), бывший глава VMWare (годовой доход которой под его руководством почти утроился), борется за живучесть компании. Г-н Гелсинжер — специалист в области электротехники, ветеран Intel, проработавший в компании 30 лет. В свое время он руководил созданием микропроцессора 80486.

Параллельно с экономией, в Intel под руководством Пэта Гелсинжера ведется активная работа над новыми продуктами в отчаянной попытке удержать долю рынка. И первейшей задачей компании становится преодоление порога в 7 нм.

Похожие статьи