Строительство мощностей в Японии заставит TSMC вывернуть карманы

Логотип компании
24.02.2023Автор
Строительство мощностей в Японии заставит TSMC вывернуть карманы
Агентство Bloomberg сообщает, что второй японский завод обойдется TSMC в $7,4 млрд.

Компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Co планирует строительство своего второго завода по производству полупроводников в Японии в префектуре Кумамото (Kumamoto) на острове Кюсю. Ожидается, что общие инвестиции в проект превысят 1 трлн йен ($7,4 млрд).

Сообщается, что второй завод тайваньского производителя чипов будет готов к концу 2020-х годов, его строительство мало того, что дело дорогое, еще и не быстрое.

Первый завод TSMC в Японии же почти готов и вступит в строй, согласно планам, в конце 2024 года. Он также расположен в префектуре Кумамото.

В настоящее время TSMC обсуждает с властями Японии вопрос субсидий и налогового режима. Ожидается, что к концу текущего года все вопросы будут улажены.

Напомним, что в настоящее время вокруг Тайваня, крупнейшего поставщика чипов в мире, на которого приходится две третьих производства полупроводниковых продуктов нашей планеты (а среди топовых чипов, изготовленных по техпроцессу единиц нанометров, и вовсе 90%), существует геополитическая напряженность. Некоторые эксперты даже полагают, что возможно освобождение Тайваня от гнета республиканцев и возвращение его в лоно коммунистического Китая. Это может серьезно осложнить положение компании TSMC и потребителей ее продукции, поэтом TSMC и переносит часть производства в Японию.

Напомним, КНР независимости Тайваня не признает, страна разделилась части, различные по размерам, после гражданской войны в 1945-1950 годах. Основная часть, материковый Китай, стал коммунистическим, на Тайване остались сторонники республики (поэтому Тайвань часто называют также «Китайская республика»).

Похожие статьи