Система «Мир» обязала банки запустить B2B-переводы с 25 апреля

Логотип компании
07.03.2023
Система «Мир» обязала банки запустить B2B-переводы с 25 апреля
Возможность переводов по корпоративным картам «Мир» у компаний исчезла после ухода Visa и Mastercard.

Согласно информационному бюллетеню «Мир», платежная система обязала банки запустить новый тип переводов — между корпоративными картами и счетами — B2B-переводы, узнал РБК:

«b2b-переводы — это способ взаиморасчетов корпоративных клиентов российских участников ПС «Мир», сочетающий в себе информативность и полноту данных платежа, характерные для расчетов платежными поручениями, и моментальную доступность средств у получателя, которую гарантируют переводы с карты на карту в ПС «Мир».

Новый тип операций введен платежной системой в ответ на запрос участников рынка. B2B-переводами смогут пользоваться юрлица и ИП, которые являются держателями корпоративных карт «Мир».

Сроки внедрения операции в каждой кредитной организации могут отличаться.

Чтобы сделать перевод, необходимо указать назначение платежа, информацию об НДС, ИНН отправителя и получателя, информацию о резидентстве.

Сервис переводов по бизнес-картам до введения санкций работал на базе международных платежных систем. Сейчас юрлица осуществляют платежи с помощью платежных поручений.

Представители отрасли полагают, что новый сервис позволит значительно улучшить клиентский опыт, «так как этот способ переводов удобнее и быстрее существующих сегодня». Сервис также поможет лучше отслеживать мошеннические операции.

Похожие статьи