В Россию начали поставлять активированные за пределами страны iPhone

Логотип компании
09.03.2023
В Россию начали поставлять активированные за пределами страны iPhone
Причина в том, что зарубежные компании, работающие с РФ, не хотят подпасть под санкции США. И у них есть опасения разрыва контракта Apple в связи с запретом на поставку смартфонов дороже $300.

Начались поставки уже активированных за пределами России iPhone, узнали «Известия». Это подтвердили в diHouse.

«У многих ретейлеров есть или планируются к продаже распакованные iPhone, потому что только так можно получать большие объемы для реализации».

Зарубежные посредники начали отказываться от работы по параллельному импорту из-за санкций США, запрещающих поставку в Россию смартфонов дороже $300.

Продавцы, которые возят небольшие партии, продолжат привозить неактивированные устройства. Речь о продавцах на маркетплейсах.

Распакованные iPhone 14 уже есть в DNS: смартфоны продаются с пометкой - «Данная модель могла быть активирована до продажи. Товар является новым и не проходил процедуру привязки к аккаунту Apple ID».

В розничных сетях «МегаФона» нет активированных iPhone, заявили в компании.

Эксперты полагают, что у покупателя активированных айфонов проблем не будет только в том случае, если он собирается пользоваться устройством в России и ремонтировать его здесь же.

По словам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, «потребитель заметит разницу в том случае, если захочет отремонтировать iPhone, купленный в России и распакованный за рубежом, в одном из магазинов Apple Store за границей. Вот там действительно будут обращать внимание на дату первичной активации, а не на то, когда человек купил устройство».

«Общемировая годовая гарантия на смартфон Apple начинает действовать именно с момента активации. И все то время, пока устройство доставляется на отечественный рынок и ждет своего покупателя, оно уже считается рабочим», - напоминают эксперты.

Похожие статьи