Измученная финансовыми неурядицами Toshiba переходит в другие руки

Логотип компании
24.03.2023Автор
Измученная финансовыми неурядицами Toshiba переходит в другие руки
В Toshiba приняли предложение о продаже компании за $15,3 млрд, покупателем выступает консорциум японских предприятий. Премия к цене акций составит 9,7%.

Toshiba, появившая в результате слияния в 1939 году двух компаний — Shibaura Seisaku-sho, основанной в 1875 году, и Tokyo Denki, основанной в 1890-м, наконец-то закончит мучительные финансовые терзания последних лет, которые руководство провело в отчаянных попытках добыть деньги. Аналитики отмечали, что Toshiba в последние годы не двигалась в каком-то выбранном стратегическом направлении, а металась из стороны в сторону.

Консорциум, собравший деньги для выкупа, состоит из 17 японских компаний и шести местных фондов. Во главе консорциума стоит Japan Industrial Partners.

Агентство Bloomberg отмечает, что между инвесторами-активистами и властями Японии шла нешуточная борьба — первые хотели продать Toshiba как можно дороже, а вторые не допустить перехода японских технологий в зарубежные руки. Так, бизнес Toshiba в области атомной энергетики был признан властями Японии важным для национальной безопасности; специалисты Toshiba работают на разрушенной в ходе землетрясения и цунами 2011 года АЭС «Фукусима».

Интересно, что первоначально предложенная за Toshiba цена была выше, позже она пересматривалась из-за ухудшения макроэкономических условий. В целом процесс выкупа был длительным, трудным и сопровождался большим количеством задержек.

Последние 8 лет Toshiba преследовали неприятности. Главной неудачей руководства стало приобретение в 2015 году компании Westinghouse, производителя ядерного топлива. Когда Toshiba покупала Westinghouse, это казалось хорошей сделкой, ибо у Westinghouse было два контракта на строительство новых АЭС в американских штатах Южная Каролина и Джорджия. Но вскоре проявился, как иногда говорят, нюанс: власти США требовали, чтобы Westinghouse внесла изменения в конструкцию атомной станции с тем, чтобы она выдерживала падение самолета. Переделка была столь дорогой, что контракты стали не просто бессмысленными, а убыточными. Когда Westinghouse срывала сроки, ее штрафовали.

Компанию Westinghouse пытались продать даже не за $1, а с доплатой, только заберите, но желающих не нашлось. В результате банкротства этого актива Toshiba пришлось списать убытки в сумме $6,3 млрд. Компания оказалась в шаге от исключения с бирж.

В том же 2015 году грянул скандал с приписками в отчетности Toshiba.

Стремясь заделать финансовую и репутационную брешь (а из-за вскрывшихся приписок в компании была начата рестуктуризация), Toshiba продала за $18 млрд свое сокровище, главную жемчужину короны — подразделение по производству чипов (его приобрел консорциум во главе с Bain Capital). А ведь Toshiba Memory, позже переименованная в Kioxia, была вторым в мире производителем чипов NAND. Также Toshiba продала компании Canon свое медицинское подразделение Toshiba Medical Systems, уважаемого производителя диагностического рентгеновского оборудования и систем магнитно-резонансной томографии. Кроме того, было продано подразделение по производству ПК. Распродажа лакомых кусочков не могла не повлиять на устойчивость компании, начались массовые увольнения. Руководство компании пыталось разделить предприятие на две части, дабы каждая часть выплывала самостоятельно, но акционеры проголосовали против. Тогда начали попытки продать Toshiba целиком. Состав будущего консорциума покупателей оформился в октябре 2022 года. И вот продажа стала решенным делом, все подробности улажены.

Похожие статьи